<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.03.2020 603

«Контролер» рассказал, кто будет платить штрафы за нарушение условий карантина

Ведущий программы «Контролер» на канале «Украина» и известный адвокат Ярослав Куц в своем видео в YouTube рассказал, кто согласно законодательных изменений будет нести административную ответственность за нарушение условий карантина.

С целью предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) 17 марта Верховная Рада внесла изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Как рассказывает Ярослав Куц, согласно новым нормам административная ответственность, которая наступает по статье 44-3 КУоАП (Кодекс Украины об административных правонарушениях), определяет ответственность именно за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических правил, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней». Ответственность определена на уровне обычного гражданина от 17 до 34 тысяч грн, а должностным лицам и субъектам хозяйствования всех форм собственности - от 34 до 170 000 грн.

«Здесь важно знать, что такое «карантин». Поскольку это станет интересно для всех, кто будет писать в протоколах по статье 44-3, для тех, кто будет оспаривать их потом в судах и субъектов ответственности. ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней» определяет, что «карантин - административные и медико-санитарные меры, применяемые для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней». Это дает понимать, что из перечня субъектов ответственности следует исключить обычных граждан. Остаются только граждане, которые вынуждены находиться под карантином, и они ознакомлены с этим. Это те, кто находятся в инфекционных больницах, которые заболели или у них есть подозрение на то, что они заболели, или они были контактными лицами с людьми, которые являются инфицированными и находятся под наблюдением. Также это касается лиц, на которых возложены административные функции: субъектов хозяйствования всех форм собственности и их должностных лиц», - объясняет Ярослав Куц.

Также он отметил, что аналогичные положения касаются определения санитарно-противоэпидемических правил и норм, ведь это совокупность нормативно-правовых актов центрального органа исполнительной власти, которая формирует политику в сфере здравоохранения.

«То есть все то, что вы видели в сети, вам, вашим детям, собачкам и любому из вашей семьи, кто вышел на улицу без масок грозит штраф - это ложь. И если вас остановил полицейский, муниципальная охрана, руководитель ЖКХ и угрожает составлением протокола, а вы не являетесь должностным лицом и не находитесь под официальным карантином, то в отношении вас эта ответственность не наступает. Из этого вывод, вас не имеют права поймать на улице и привлечь к ответственности до тех пор, пока государство не введет чрезвычайное положение с комендантским часом и четкими требованиями обязательного нахождения всех в обсервации», - рассказывает ведущий программы «Контролер» на канале «Украина».

В своем видео Ярослав Куц отметил, что украинцы должны помнить, что, будучи членом общества, они должны осознавать - в данной ситуации пандемии необходимо ограничить свои контакты и общение с другими, и следовать рекомендациям, чтобы уберечь себя и близких от коронавируса.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Контролер» рассказал, кто будет платить штрафы за нарушение условий карантина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.03.2020 603
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»