<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Бізнес
Економіка
07.04.2020 449

НБУ отчитался о росте международных резервов

На 1 апреля международные резервы Украины, по предварительным данным составили $24,92 млрд (в эквиваленте).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

 

"После роста в январе-феврале в марте они уменьшились на 7,8% и вернулись к уровню, близкому к показателям начала года", - говорится в сообщении.

В Нацбанке напоминают, что уменьшение международных резервов в прошлом месяце было обусловлено значительными объемами валютных интервенций, направленных на сглаживание избыточных курсовых колебаний из-за ажиотажного спроса на валюту со стороны бизнеса и населения.

Динамику резервов в марте определяли такие факторы:

  1. Операции НБУ на межбанковском валютном рынке. Объем валютных поступлений от экспорта сохранялся на стабильном уровне, однако значительно вырос спрос из-за ажиотажа, связанного с коронавирусом.

    В результате, чистая продажа валюты Нацбанком достигла $2,19 млрд, что позволило удовлетворить спрос бизнеса и населения. В конце месяца ситуация на валютном рынке нормализовалась и НБУ даже вернулся к покупке валюты. В общем НБУ продал $2,45 млрд, а купил - $264 млн, уточняют в НБУ.
  2. Операции правительства по управлению госдолгом. На обслуживание и погашение в общем было направлено более $1,12 млрд (в эквиваленте). Из них $536,7 млн уплачено по ОВГЗ, 409,3 млн - по обязательствам правительства и НБУ в пользу Международного валютного фонда (МВФ). Остальное - по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

    В Нацбанке уточняют, что эти расходы из резервов уравновешены новыми поступлениями в пользу правительства. В частности, за счет размещения ОВГЗ в марте правительство привлекло в бюджет $873,2 млн и $276,9 млн евро.
  3. Переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) и другие операции НБУ, в результате которых резервы выросли на $16,6 млн (в эквиваленте).

В Нацбанке утверждают, что текущий объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

По уточненным данным НБУ, на 1 марта международные резервы составили $27,04 млрд (в эквиваленте). Это на $419,6 млн больше, чем в данных, опубликованных в начале месяца.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ отчитался о росте международных резервов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.04.2020 449
Еще материалы раздела «Економіка»