<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
30.03.2010 09:45 12183

Табачник хочет дать вузам право самостоятельно отбирать студентов

Министерство образования и науки Украины хочет вернуть вузам право влиять на зачисление студентов.

 

 

Об этом сообщили в Национальном студенческом союзе Украины со ссылкой на результаты встречи министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника с представителями органов студенческого самоуправления в Национальном авиационном университете, пишет «Униан».
По информации Национального студенческого союза, уже в следующем году МОН планирует расширить полномочия высших учебных заведений по зачислению поступающих, когда вузы смогут самостоятельно определять одну из форм вступительных испытаний, которая будет оценена в 200 баллов.
«Что это будет — эссе, набор мотивационных и рекомендательных писем, тест или собеседование – определит вуз. Внешнее независимое оценивание (ВНО) мы не планируем отменять, то есть, как и раньше, 600 баллов абитуриент сможет получить, сдав ВНО, а еще 200 баллов — за школьный аттестат», — цитирует Д. Табачника пресс-служба Национального студенческого союза.
В то же время, по данным студенческой организации, изменения в проведении ВНО будут уже в этом году. В частности, тестирование начнется в 11:00, а не в 9:00 (как было раньше) с тем, чтобы школьники из отдаленных районов и сел имели возможность вовремя добраться до пунктов тестирования и отдохнуть перед тестами. Кроме того, внесены изменения в порядок сдачи ВНО, который предусматривал проведение тестирования только в областных центрах, — тестирование по основным предметам (украинский язык и литература, математика, история Украины) будет проводиться в пунктах тестирования, расположенных на расстоянии не более 50 км от места проживания абитуриентов.
«Сегодня ученики 10-11 классов нередко просто не посещают занятия, изучая два-три предмета, по которым они собираются сдавать тестирование. Поэтому система сегодня напоминает фигуру человека, у которого гипертрофирована одна группа мышц, а мы ему говорим, что этот человек красивый», — заявил президент Национального студенческого союза Анатолий Игнатович.
По его мнению, для того, чтобы можно было в полной мере реализовать понятие среднего образования, необходимо, чтобы система приема в высшие учебные заведения состояла, по крайней мере, из трех компонентов: учета внешнего независимого оценивания (борьба с коррупцией), учета школьного аттестата, а также включала составляющую, которая базируется на принципе «создай, а не воспроизведи».
«Однако, есть опасения, что вместе с расширением прав вузов по приему студентов, родителям снова придется искать чемоданы и конверты», — сказал А. Игнатович.
По информации Национального студенческого союза, министр образования и науки Украины поддержал инициативу студентов о привлечении их к контролю за вступительной кампанией, пообещав разослать руководителям высших учебных заведений письма о включении представителей органов студенческого самоуправления в состав приемных комиссий.

Оценка материала:

3.00 / 5
Табачник хочет дать вузам право самостоятельно отбирать студентов 3.00 5 5
Політика / Україна
30.03.2010 09:45 12183
Еще материалы раздела «Україна»