<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
15.05.2020 543

В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, как вернуть деньги за несостоявшиеся путешествия

Около трех триллионов долларов! Такую сумму убытков прогнозируют эксперты мировой туристической индустрии. А на другой стороне – обычные люди, которые добросовестно собирают на отдых – круглый год труда и экономии. Пострадали все – и те, кто купил себе желанный отдых, и сами туроператоры. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на телеканале «Украина», эксперты рассказали, можно ли вернуть деньги за отдых, который не состоялся, и стоит ли их «замораживать».

Вместо отдыха на побережье моря – карантин дома. Миллионы людей по всему миру оказались в такой ситуации. И украинцы – не исключение. Туроператоры в свою очередь предлагают перенос путешествий на другие даты, однако в таком случае придется доплатить немалую сумму. Журналисты «Ранку з Україною» узнали, можно ли за потраченные средства отправиться на отдых, но в меньшем количестве туристов. Оказывается, турфирмы не соглашаются на уменьшение количества людей по ряду причин. Во-первых, сколько будет стоить номер, даже одноместный, или завтрак, за который вроде бы уже заплачено, никто сейчас даже спрогнозировать не может. Во-вторых, авиарейсы, их периодичность и количество мест на борту.

«И туроператору придется нести какие-то дополнительные потери и покупать дополнительные билеты», – комментирует председатель туроператоров Украины Игорь Голубаха в эфире канала «Украина».

Именно поэтому наши эксперты также не советуют «замораживать» путевку. Потому что спрогнозировать, какими будут цены через год – невозможно. На самом деле деньги – это единственное, о чем с туроператором нельзя договориться.

«Средства находятся не в оперировании туроператора, они уплаченные заграницу, в тот или иной отель, в ту или иную организацию, и это определенные неудобства и экономические риски для туроператора», – отмечает эксперт.

Во всем остальном с туроператором можно прийти к компромиссу. Эксперты советуют – оптимальный вариант для обеих сторон – перенос путешествия на три-четыре месяца. Но будьте готовы, что за это придется заплатить на 20-30% больше первоначальной суммы. А все договоренности с туроператором пропишите в дополнительном соглашении.

«Есть пункт закона Украины, согласно которому турист может вернуть все свои средства, кроме уже уплаченных туроператором: авиакомпаниям, отелям, – комментирует юрист Мария Натха в программе «Ранок з Україною». – Карантин и эпидемиологическая ситуация в стране признана форс-мажором. Сейчас мы все находимся в таком специфическом положении и, в принципе, договориться можно о любых условиях и в любом случае. Практика, с которой я сталкивалась, очень позитивная».

Итак, вернуть полную сумму средств невозможно. Договаривайтесь о переносе поездки и подготовьтесь к тому, что придется доплатить 20-30% от стоимости путевки. И главное – туроператоры сейчас готовы рассматривать любые ваши предложения.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты рассказали, как вернуть деньги за несостоявшиеся путешествия 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
15.05.2020 543
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»