<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Політика
Світ
04.06.2020 583

В МИД рассказали, какие компромиссы возможны по Донбассу

Украинская делегация на встречах с немецкими партнерами в Берлине говорила о готовности к компромиссам относительно местного самоуправления на Донбассе и неготовности поступаться суверенитетом, территорией и государственным устройством Украины.

Об этом в Facebook написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Урегулирование невозможно без компромиссов. Но пространство для них откроется только тогда, когда умолкнет оружие. "Oberste Priorität ist es dabei, einen dauerhaften und überprüfbaren Waffenstillstand umzusetzen". "Основным приоритетом является внедрение длительного и верифицированного прекращения огня". Важно, что это прозвучало именно от моего немецкого коллеги Гайко Мааса. То есть наши взгляды на принцип "сначала безопасность" совпадают", – написал Кулеба.

По его словам, занимая проактивную позицию и упорно выдвигая новые инициативы, Украина наглядно демонстрирует партнерам – Франции и Германии – свою конструктивность. Тем более очевидным становится, что проблема – не в Украине.

"Мы не пойдем на прямой диалог с оккупационными администрациями. Мы не пойдем на выдуманную Кремлем федерализацию. Мы не уступим в вопросе границы, вывода российских войск, расформирования оккупационных администраций. Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины, но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет", – написал глава МИД.

Кулеба также назвал важным достижением "возвращение на повестку дня наших переговоров вопроса временно оккупированного Крыма" и украинских политзаключенных в Крыму и России.

В интервью немецким СМИ во время визита он сказал, что верит в деоккупацию и реинтеграцию и Донбасса, и Крыма.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МИД рассказали, какие компромиссы возможны по Донбассу 5.00 5 1
Політика / Світ
04.06.2020 583
Еще материалы раздела «Світ»