<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.06.2020 529

Международные резервы НБУ в мае сократились на $300 млн

Международные резервы Национального банка за май сократились более чем на 300 млн долларов и по состоянию на 1 июня составили 25 371,8 млн долларов.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. 

 

Национальный банк объяснил сокращение резервов большими расходами на погашение государственного долга. На эти цели потратили почти полтора миллиарда долларов. Частично их компенсировали новыми поступлениями за счет размещения долговых бумаг.

Кроме того, Нацбанк воспользовался благоприятной ситуацией на валютном рынке и выкупил около 660 млн долларов.

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) увеличила их стоимость на 73,4 млн долларов (в эквиваленте).

По состоянию на 1 июня 2020 года объем международных резервов покрывает 4,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Международные резервы НБУ в мае сократились на $300 млн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.06.2020 529
Еще материалы раздела «Економіка»