<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.08.2020 505

Минэкономики и экспортеры согласовали квоту на вывоз зерна

Минэкономики и участники рынки зерна - аграрные ассоциации, производители, переработчики и экспортеры - подписали дополнение к зерновому меморандума. Согласно приложению, согласовано следующие экспортные цифры - 17,5 млн тонн пшеницы и 1 тысяч тонн ржи.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"По нашему общему мнению, экспорт в 17,5 млн тонн пшеницы и 1 тыс. тонн ржи на этот маркетинговый год - это тот ориентир, который сбережет нам и внутреннюю продовольственную безопасность, и экспортные возможности. Кроме того, учитывая коронакризис, в прогнозном балансе мы увеличили объем переходящих остатков на полмиллиона тонн - до 1,7 млн тонн ", - прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Кроме того, в зависимости от погодных условий и конечных данных по объемам производства пшеницы от Госстата, прогнозные балансы рынке зерна могут быть пересмотрены подписавшими меморандума в четвертом квартале. Сейчас урожай зерна ожидается на уровне 72,1 млн тонн.

Напомним, зерновой меморандум заключается ежегодно с 2011 года. Документ предусматривает взаимодействие участников рынка зерна, обмен информацией, осуществление мониторинга зернового рынка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минэкономики и экспортеры согласовали квоту на вывоз зерна 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.08.2020 505
Еще материалы раздела «Економіка»