<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Росія
20.09.2020 676

"Путин - старичек, выпей "Новичек": в Хабаровске возобновились протесты

В России в субботу, 19 августа, жители Хабаровска, несмотря на сильный дождь, вновь, в 71-й раз, вышли на улицы в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала. Они требуют открытого суда над чиновником и выражают недоверие власти.

Отмечается, что нынешний митинг в поддержку Фургала на площади Ленина в Хабаровсве оказался необычным, поскольку внезапно городские власти устроили на площади концерт классической музыки к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, хотя композитор и родился в декабре. Об этом пишет и публикует видео Укринформ. 

Музыка раздавалась из всех динамиков, однако это не помешало участни кам акции в защиту Фургала озвучивать свои лозунги. Они скандировали: «20 лет доверия нет», «Путина в отставку» и «Хабаровск, выходи». Несмотря на сильный дождь и то, что часть улиц оказалась затоплена, протестующие прошлись шествием по центру города.

Горожане также скандируют: "Путин - старичек, выпей "Новичек".

Местная администрация оценила численность акции в 600 человек, однако местные журналисты называют цифры от нескольких сотен до 2 тысяч протестующих.

Состоявшаяся акция в поддержку Фургала была уже 71-й по счету.

Перед ее началом активисты собирали подписи за отставку мэра Хабаровска Сергея Кравчука. По данным местных СМИ, собрано около двух тысяч подписей.

Как сообщалось, 9 июля в Хабаровске задержали губернатора края Сергея Фургала, который возглавлял регион с осени 2018 года. Его обвинили в организации убийств и покушений на предпринимателей в 2004-2005 годах, после чего отправили в Москву и арестовали. Чиновник эти обвинения отрицает.

Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования Фургала.

С 11 июля в Хабаровске и других городах края, всего Дальнего Востока продолжаются митинги в поддержку Фургала.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Путин - старичек, выпей "Новичек": в Хабаровске возобновились протесты 5.00 5 1
Політика / Росія
20.09.2020 676
Еще материалы раздела «Росія»