<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.10.2020 344

Что такое опалубка, и как она используется в строительстве

Если говорить простым языком, опалубка представляет собой форму для заливки раствора. Она используется при возведении жилых домов, заборов и других построек разного назначения. Это очень удобная, чаще многоразовая конструкция, которая повсеместно применяется в строительстве. Вместе с экспертами компании "ТехПром" мы подготовили краткий обзор существующих видов опалубки, чтобы вам было проще сориентироваться.

опалубка строительная

Виды опалубки

  • Несъемная. Исходя из названия ясно, что эта опалубка не снимается по окончании строительства и становится частью дома. Она подходит для зданий высотой не более трех этажей. Выбирать материал несъемной опалубки рекомендуем, отталкиваясь от дальнейших условий эксплуатации объекта. Например, она может выступать в качестве дополнительной теплоизоляционной прослойки или делать основание более прочным. В последнее время набирает популярность декоративная несъемная опалубка. Ее лицевая часть может имитировать любую структуру, начиная от камня и заканчивая деревом (самой популярной структурой остается кирпич).
  • Съемная. Главное ее преимущество — это возможность многоразового использования. После засыхания раствора такая опалубка снимается, после чего ее можно перемещать на другой объект. Для масштабного строительства это существенная экономия на материалах, так как съемная опалубка не теряет своих эксплуатационных характеристик даже через 5-10 циклов использования.

На наш взгляд, оптимальным вариантом в соотношении цена/качество/удобство является съемная опалубка. Если у нее нет щелей и зазоров, через которые может вытекать бетон, тогда щиты получаются очень прочными и устойчивыми к механическим нагрузкам. Можно выбрать и купить опалубку на ТехПроме, на сайте https://tehpromproect.com.ua большое разнообразие стоек, щитов и других конструкционных элементов в самой разной ценовой категории. Важный момент: у несъемной опалубки должна быть минимальная адгезия с бетоном, чтобы у вас получилось использовать ее повторно.

По материалу изготовления опалубка бывает:

  • деревянная (используется для возведения частных домов);
  • картонная (пригодится при реставрации зданий);
  • из полистирола (прочная и удобная);
  • металлическая (изготавливается из алюминия/стали, за счет чего она долговечна и практична);
  • пневматическая (подходит для конструкций куполообразных форм).

Оценка материала:

5.00 / 1
Что такое опалубка, и как она используется в строительстве 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
20.10.2020 344
Еще материалы раздела «Інше»