НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Бізнес
Технології
05.12.2020 879

Искусственный интеллект в Украине будут развивать в восьми сферах

Разработанная Министерством цифровой трансформации Концепция развития искусственного интеллекта охватывает 8 разных сфер государственной деятельности и индустрий.

Об этом рассказала заместитель министра цифровой трансформации Валерия Ионан на брифинге, передает корреспондент Укринформа.

"Если коротко, то в рамках этой Концепции предусмотрено 8 сфер государственной деятельности и индустрий - это образование и человеческий капитал, кибербезопасность, наука и инновации, экономика и бизнес, оборона и безопасность, государственное управление, правовое регулирование и этика, и правосудие", - сказала Ионан.

По её словам, например, в сфере среднего образования Минцифры планирует организовать курсы для педагогов по работе с данными и основам искусственного интеллекта. Кроме этого, одним из приоритетных направлений деятельности для ведомства является популяризация и повышение качества природоведческого и физико-математического образования в школе и создание специализированных образовательных программ по искусственному интеллекту.

Ионан заметила, что Концепция также предусматривает создание условий для развития предпринимательства в сфере искусственного интеллекта путем предоставления доступа капиталу, партнерство с венчурными фондами, организации мероприятий за рубежом и создания закрытой информационной среды для изолированного тестирования технологий искусственного интеллекта.

"Мы убеждены, что новые технологии не должны вытеснять специалистов из рабочих мест и оставлять людей без возможности заработка вследствие автоматизации профессий. Поэтому мы предусмотрели разработку "дорожной карты" по переквалификации людей, работа которых может быть автоматизирована в ближайшие 5-10 лет", - отметила Ионан.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 2 декабря одобрил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине и поручил Министерству цифровой трансформации в трехмесячный срок разработать план её реализации.

Концепция рассчитана до 2030 года и направлена ​​на повышение конкурентоспособности Украины благодаря использованию технологий искусственного интеллекта в социально-экономической, научно-технической, оборонной, экологической и национально-культурной сферах общегосударственного значения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Искусственный интеллект в Украине будут развивать в восьми сферах 5.00 5 1
Бізнес / Технології
05.12.2020 879
Еще материалы раздела «Технології»