<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Життя та Стиль
Події
20.12.2010 12:01 5060

Российские врачи не исключают мировой эпидемии холеры

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию.

 

«По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в 21-м веке и третьем тысячелетии», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Г.Онищенко.
«Во многом этот печальный прогноз может оправдаться, если мы убедимся в том, что холера, которая распространяется на Гаити, в отличие от ее предшественников, обладает принципиально новыми свойствами», - отметил главсанврач. По его словам, в 20-м веке в мире было зарегистрировано семь пандемий холеры.
Он заявил, что в ситуации с холерой на Гаити пока оправдываются «худшие прогнозы». По его словам, на Гаити, по официальным данным Минздрава этой страны, зарегистрировано более 114 тыс. заболевших холерой, умерли 2535 человек. «Свыше 58 тыс. госпитализированы с диагнозом «холера», что для Гаити, страны с таким низким уровнем жизни людей и развития здравоохранения, является убийственным. Получается, госпитализирована только половина больных. Один из главных факторов предотвращения распространения холеры - изоляция выявленных больных. В случае с Гаити госпитализация производится только по клиническим показаниям, чего явно недостаточно для ликвидации эпидемии», - сказал Г.Онищенко. По его словам, холера подтверждена и у 38 человек в Доминиканской Республике.

Оценка материала:

4.71 / 7
Российские врачи не исключают мировой эпидемии холеры 4.71 5 7
Життя та Стиль / Події
20.12.2010 12:01 5060
Еще материалы раздела «Події»