<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.01.2011 13:00 7484

Киевский чиновник заявил, что Андреевский спуск не является охранной зоной

 Об этом заявил депутат Киевсовета, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

 

100 объектов в историческом центре Киева на сегодняшний день ждут решения своей судьбы, среди которых и Андреевский спуск, как целый комплекс. «Мы знаем, что у нас Костельная улица определена объектом культурного наследия, как целого наследия, а  Андреевский спуск не признают» - сказал Бригинец, которого цитирует «РБК-Украина».
Кроме того, по словам А. Бригинца, вокруг Андреевской церкви, которая должна быть под защитой ЮНЕСКО, также нет охранной зоны.
«Официальное пояснение заключается в том, что она находится в углу охраняемой зоны Софии Киевской. Все, что выше Адреевской церкви, охраняется, все, что ниже, не охраняется. Почему? Потому что внизу есть много чего строить и много чего раздавать», - отметил А. Бригинец.
Чиновник также рассказал о судьбе скандальной стройки над метро «Театральная». «Очень важно решить вопрос с охранным зонами... Это очень важно, потому что строительство на «Театральной» находится в неутвержденной Киевсоветом охранной зоне театра Леси Украинки. Я несколько дней тому назад написал письмо (председателю Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру) Попову с просьбой передать Киевсовету документы на рассмотрение. Потому что у них в администрации эти документы уже прошли все инстанции, они утверждены всеми управлениями и их только надо передать в Киевсовет. Киевсовет проголосует и тогда это даст еще одну систему защиты от этого строительства», - сообщил А. Бригинец.
По словам А. Бригинца, за последние 5 лет киевское управление по вопросам строительства и архитектуры подало для признания памятниками архитектуры список из 755 «новообнаруженных» объектов, 100 из которых Министерство культуры не признает памятниками архитектуры и «они уже снесены практически все». Среди этих объектов и «скандальный» дом на Сагайдачного, уничтоженный накануне нового 2011 года.

Оценка материала:

4.86 / 7
Киевский чиновник заявил, что Андреевский спуск не является охранной зоной 4.86 5 7
Життя та Стиль / Столиця
29.01.2011 13:00 7484
Еще материалы раздела «Столиця»