<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.05.2011 18:30 3427

В Запорожье на улицы вышли тысячи бастующих рабочих

 В Запорожье прошла многотысячная акция протеста металлургов и работников горно-металлургической отрасли региона, выступающих против масштабных увольнений на предприятиях.

Как сообщает УНИАН,центральная площадь города была практически полностью заполнена людьми со знаменами и плакатами-призывами к власти не допустить уничтожения предприятий основной бюджетонаполняющей отрасли Украины. Там же был установлен черный гроб с названием трех крупных представителей горно-металлургической отрасли: «Запорожский завод ферросплавов», «Марганецкий ГОК» и «Орджоникидзевский ГОК».

По словам участников акции протеста, митинг - «символическое отображение того, что сейчас происходит в реальности: предприятия намеренно хоронят».

«За 10 лет в запорожском регионе сокращено около 18 тысячи рабочих, при этом 7 тысяч рабочих сократили только за последние два года», - утверждает председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Козуб.

По его словам, последствия остановки предприятий, резкое сокращение численности и выброс трудового потенциала в теневую экономику для Запорожской области будут катастрофическими, так как в ГМК Запорожской области трудится более 60 тыс. человек, от которых зависит уровень жизни их семей - свыше 200 тыс. человек.

В акции принимают участие представители коллективов всех запорожских промышленных гигантов, поддержать которых прибыли металлурги и горняки Днепропетровской, Донецкой и ряда других областей Украины.

По предварительным данным, акция протеста, в которой планировалось участие 4000 человек, собрала не менее 5 тысяч рабочих.

В руководстве предприятий, рабочие которых выходят на акцию протеста, информацию о проведении масштабных сокращений и его причинах подтвердили. Так, в частности, по словам председателя правления ПАО «ЗЗФ» Павла Кравченко, на Запорожском заводе ферросплавов в связи с вынужденным закрытием 2 крупных цехов предприятия под сокращение попадают 1900 из 3 400 рабочих.

Оценка материала:

4.83 / 6
В Запорожье на улицы вышли тысячи бастующих рабочих 4.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
31.05.2011 18:30 3427
Еще материалы раздела «Суспільство»