<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.06.2011 19:53 3334

Посольство США вступило в дискуссию с Табачником

Посольство США в Украине указывает, что в интервью радио «Эхо Москвы» министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник допустил неточные заявления.

«Мы не выступали за то, чтобы внешнее независимое оценивание знаний (ВНО) было единым критерием (поступления в вузы – ред.), а также не комментировали новое предложение министра относительно роли самих университетов в процессе набора», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление посольства США в Украине.

«Мы соглашались с давним предложением министра Табачника, что вступление на 75% должно зависеть от результата тестов и на 25% - от баллов аттестата средней школы», - подчеркнуто в заявлении.

Ссылаясь на опрос общественного мнения, в заявлении отмечено, что до 80% украинцев поддерживают ВНО, считая его справедливой системой вступления в вузы, менее 1% отмечали, что сталкивались с коррупцией в процессе ВНО. «Мы готовы и в дальнейшем отзываться на просьбу о помощи в улучшении системы (образования – ред.) в будущем», - отметили в посольстве.

«Посол Теффт и посольство США, как всегда, готовы работать с правительством Украины для того, чтобы каждый молодой гражданин Украины имел справедливый шанс на вступление в вузы страны. Укрепление системы образования Украины остается совместной целью правительства Украины и правительства Соединенных Штатов Америки», - подчеркнуто в заявлении. В заявлении отмечено, что посол США в Украине Джон Теффт дважды встречался с министром Д.Табачником.

Ранее в интервью радио «Эхо Москвы» Д.Табачник заявил: «У меня практически каждый месяц бывает американский посол. Он очень возбужден, взбудоражен тем, что Украина пытается выйти на мировой опыт поступления в университет». «Потому что, наверное, хотелось, чтобы мы как можно быстрее откатывались к серому третьему миру, к уровню дебилизма экваториальных стран. Так вот я ему говорю, что в Америке из нескольких тысяч университетов нет ни единого – Принстон, Йель, Гарвард, Джорджтаун, – где бы университет был отстранен от отбора абитуриентов. Почему же вы, господин посол, пытаетесь дебилизировать украинский, российский, белорусский et cetera университет?», - сказал министр. Текст интервью Д.Табачника приведен на сайте радио «Эхо Москвы».

Оценка материала:

4.75 / 8
Посольство США вступило в дискуссию с Табачником 4.75 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
01.06.2011 19:53 3334
Еще материалы раздела «Суспільство»