<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
09.04.2012 15:09 1512

С начала года в банки положили 3,4 млрд грн

За два месяца текущего года банки привлекли на депозитные счета 3,4 млрд грн. При этом по состоянию на 1 марта 2012 года на депозитных счетах банков находилось 495 млрд грн.

Доля депозитов в национальной валюте составила 56,4% (279 млрд грн) от общего объема привлеченных средств, а на иностранную валюту пришлось 43,6%, что в гривневом эквиваленте составляет 215 млрд грн.

Наибольшей популярностью пользуются краткосрочные депозиты, сроком вложения до года и вклады до востребования.

«На сегодняшний день вкладчики отдают предпочтение краткосрочным депозитам и сберегательным программам, так как клиенты боятся расставаться со своими сбережениями на долгий срок» - комментирует руководитель департамента розничного бизнеса «ВБР» Галина Терлецкая.

Также, добавляет эксперт, основная часть вкладчиков предпочитает размещать свои вклады в национальной валюте, поскольку доходность по таким депозитам значительно выше по сравнению с вкладами в иностранной валюте.

«Такая тенденция обусловлена и политикой НБУ относительно резервирования средств: если банк станет привлекать депозит в валюте, он будет обязан формировать резерв из расчета 2% от суммы привлеченных депозитов, если депозит долгосрочный, 8% - если депозит краткосрочный и 8,5% - если депозит до востребования. То есть привлечение валютных депозитов становится не выгодным для банков» – говорит Терлецкая, по сообщению UBR.

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
С начала года в банки положили 3,4 млрд грн 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
09.04.2012 15:09 1512
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»