<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
03.08.2012 12:31 1979

В Украине появились дешевые лекарства для гипертоников

С 1 августа 2012 в Украине успешно начат первый этап проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, в результате которого в ряде аптек страны цены на данную категорию лекарств.

Во время первого этапа субъекты хозяйственной деятельности снизили цены на генерические лекарственные средства, зарегистрированные в Украине. Об этом сообщили владельцы крупных аптечных сетей всех регионов Украины во время селекторного видеосовещания, состоявшегося в Государственной службе Украины по лекарственным средствам, сообщает пресс-служба Государственной службы лекарственных средств.

«Присутствующие на совещании субъекты хозяйственной деятельности проинформировали, что они до 1 августа 2012 провели переоценку стоимости лекарственных средств от гипертонии и привели цены на них в соответствии с пилотным проектом, внедренным постановлением Кабинета министров Украины от 25 апреля 2012 № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», - говорится в сообщении ведомства.

Также представители Госслужбы лекарственных средств предложили включить норму инструкции для аптекаря-первостольника, согласно которой он должен будет сначала предлагать пациенту дешевый, и лишь затем – дорогой препарат.

Первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств Ирина Демченко напомнила, что согласно указанному постановлению Кабмина, розничная наценка на лекарственные средства, определенные приказом Минздрава № 419 от 1 июня 2012 г., не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине появились дешевые лекарства для гипертоников 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
03.08.2012 12:31 1979
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»