<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.10.2012 19:59 623

Еврозону предостерегают от «самоуспокоенности» в условиях кризиса

Президент Европейского союза (ЕС) Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу предостерегли страны еврозоны от «самоуспокоенности» в условиях некоторого ослабления напряженности на финансовых рынках в последнее время, дав понять, что основная политическая борьба за защиту единой европейской валюты еще впереди.

Главы ЕС и ЕК считают, что еврозона не может позволить себе отказаться от планов создания единого банковского регулятора и ужесточения надзора за национальными бюджетами.

«Не все члены еврозоны в одинаковой степени чувствуют срочность принятия этих мер, что обусловлено различиями в их финансовых и бюджетных позициях, - заявил Баррозу в ходе дебатов в Европарламенте во вторник. - Некоторые вопросы являются очень сложными с политической и технической точек зрения, однако принятие решений по ним должно быть как можно более быстрым».

Снижение напряженности на европейском долговом рынке рискует ослабить желание политиков наращивать меры борьбы с кризисом, отмечают эксперты.

Доходности облигаций Испании и Италии существенно уменьшились с тех пор, как президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги пообещал сделать все возможное для защиты евро и объявил о готовности запустить программу выкупа облигаций стран еврозоны.

Падение доходностей гособлигаций позволило политикам выиграть время на согласование условий предоставления помощи проблемным странам, а также введения единого банковского регулирования в еврозоне и ряда других вопросов. «Сейчас наши усилия направлены на увеличение финансовой интеграции, - заявил ван Ромпей. - Эта работа оказалась намного более сложной, чем мы полагали. То, к чему мы подходим сейчас, является ключевым моментом, и это вопросы суверенитета и единства».

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Еврозону предостерегают от «самоуспокоенности» в условиях кризиса 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2012 19:59 623
Еще материалы раздела «Економіка»