<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
03.11.2012 16:01 2538

Эксперты предсказали поствыборный курс гривни

Эксперты констатируют, что после выборов у курса доллара после выборов есть шанс стать более гибким.

Специалисты все как один убеждены в том, что «свободного плавания» на валютном рынке в ближайшей перспективе не будет, однако 10-процентный «коридор» колебания курса мог бы оказать позитивный эффект для экономики. Среди опрошенных экспертов наиболее пессимистический курсовой прогноз по итогам года — это 8,8—9 UAH/USD. А самым вероятным сценарием называют диапазон 8,3—8,5 UAH/USD.
Руководитель аналитического отдела «Арт-Капитал» Игорь Путилин считает, что регулятор будет следить за тем, чтобы диапазон курсовых колебаний не превышал плюс-минус 5%.

Эксперты отмечают, что базовым риском более гибкой курсовой политики НБУ является «односторонняя» гибкость, то есть движения курса гривны вниз. Как отмечает казначей банка «Финансы и кредит» Александр Александров, это может повысить спрос на валюту и стоимость гривневого ресурса на рынке, плюс как следствие — ограничить кредитование реального сектора. Кроме этого, переведение вкладов физлиц в валюту дополнительно увеличило бы короткую позицию банков (превышение валютных пассивов над валютными активами. — ред.). А это уже дополнительные финансовые риски для банков.

Напомним, что, как неоднократно отмечали банкиры, нынешние регламенты расчетов валютной позиции побуждают банки формировать резервы под валютные кредиты в гривне. Из-за этого ослабление гривни даже на несколько копеек может нанести участнику рынка миллионные убытки.

Вместе с тем в этом контексте начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб обращает внимание на то, что за последние полгода банки в несколько раз уменьшили размер короткой валютной позиции благодаря приобретению индексированных облигаций (весной НБУ позволил учитывать их в резервах), списанию проблемных кредитов в валюте и т.п. По мнению эксперта, если НБУ постепенно будет изменять курс гривни, это «также создаст для банков запас времени для того, чтобы окончательно решить эту проблему (короткой позиции. — ред.)».

«Наиболее позитивным эффектом перехода к более гибкому курсообразованию станет улучшение ситуации с ликвидностью, постепенная дедолларизация, в рамках которой будет постепенно увеличиваться доля кредитов и депозитов в национальной валюте», — отметил начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль».

По материалам «Зеркало недели. Украина»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты предсказали поствыборный курс гривни 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
03.11.2012 16:01 2538
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»