<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
21.01.2013 18726

Маскаль, Каролевская и две собаки

«Барыня, барыня». Наташа Каролевская оглянулась. Перед ней босиком стояла девушка-крепостная в серой невзрачной одежде. Наклонив голову, она тихо говорила: «Барыня, барыня».

Излишняя настойчивость раззадорила барыню. «Ну, чего тебе?», – сказала она, нервно помахивая цветастым веером, одновременно другой рукой поправляя свои длинные как сосульки локоны. «К вам бывший полицмейстер пожаловал. Геннадий Геннадьевич, собственной персоной», – тихо сказала служанка, разглядывая бархатный синеватый пояс на утонченной талии хозяйки.

От этого известия Каролевская вспыхнула. Покраснела даже сухая белая пудра, щедро намазанная на лицо обладательницы цветастого веера. Не переставая крутить пальцем свой локон, она зашагала по комнате широкими, солдатскими шагами. Взгляд крепостной, прикованной к синему поясу, шагал вместе с барыней – влево, вправо. Влево. Вправо. «Постойте», – вдруг удивительно хриплым голосом сказала неизвестно кому Наташа. Ноги вняли команде, и она остановилась. Глаза хозяйки и служанки встретились, а алые уста Каролевской изрекали удивительную фразу. «Позвольте узнать, где мой диплом?», – почему-то очень вежливо обратилась она к своей собеседнице. От такого неожиданного обращения горничная даже открыла рот. В такой позе – с открытыми ртами и слегка поднятыми руками достопочтенный Геннадий Геннадиевич Маскаль и застал сих двух женщин. Появление бывшего полицмейстера лишь усугубило их ступор.

«Мадам, позвольте ручку», – сказал Маскаль, ехидной улыбкой прикасаясь к руке Каролевской. Придя в себя, барыня отослала служанку вон, а сама, улыбаясь, начала активно махать веером, хоть на дворе и была зима. Январь-с. «Чем обязаны, достопочтенный сударь», – сказала вслух она, одновременно поймав себя на мысли, что правильнее было бы сказать «что принесло тебя, старый козел». Ехидно улыбаясь, словно читая мысли Каролевской, достопочтенный Геннадий Геннадиевич начал издалека. «Вести ко мне худые приходят, Наталья Юрьевна, – сказал он. – Будто вы свое удостоверение дома благородных девиц потеряли, а злые языки вообще говорят, что вы закончили только три класса церковно-приходской школы».

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Тяжелый взгляд хозяйки веера опустился на пришельца. Казалось, стопудовый взор раздавит почтенного Геннадия Геннадиевича, сомнет его в лепешку, на которую потом наступит острый каблучок туфелек Натальи Юрьевны. Но ничего не происходило. Ничто не могло стереть ехидную улыбку с лица бывшего полицмейстера. Все также уставившись своим солдафонским взглядом в нарумяненный лик своей собеседницы, Маскаль с поддевкой улыбался на все свои старческие зубы. «Ах-ха-ха-ха», – вдруг залилась Наталья Юрьевна, переливистым с глухими нотками, смехом. «Ах-ха-ха-ха», – продолжали разливаться вопли то ли радости, то ли отчаяния дамы с веером.

«Позвольте, позвольте», – старый полицейский хотел на месте учинить допрос и узнать о наличии державных бумажек с двуглавым орлом и печатью оного учреждения благородных девиц имени В. Даля. Но комната наполнилась глухим смехом. Настолько громким, что в ушах достопочтенного Геннадия Геннадиевича помимо «ха-ха» началась слышаться песня, пропетая таким же глухим голосом. Прислушавшись, Маскаль стал различать отдельные слова: «У мене е мрия, но не було диплома. Ах-ха-ха-ха». Резко мотнув головой, Геннадий Геннадиевич хотел прогнать из сознанья слуховую галлюцинацию. Но ничего не выходило. «У мене е мрия, но не було диплома. Ах-ха-ха-ха». Подумав, что он начинает сходить с ума от этого безобразия и посмешища на всю страну, бывший полицмейстер вдруг смачно сплюнул на шикарный ковер. «Да, пошли вы к черту!», – грубо сказал Маскаль, выходя из комнаты.

Сердце старика бешено колотилось. Выйдя во двор, он приказал извозчику: «В редакцию «Малорусской правды»». Седобородый извозчик в старом, потертом тулупе с силой ударил плетью по кобыле. Повозка дернулась. И только пару дворовых псов, сипло гавкая, еще долго гнались за экипажем, огибая снежные сугробы беспокойной и сумасшедшей зимы. Январь-с.

Оценка материала:

5.00 / 17
Маскаль, Каролевская и две собаки 5.00 5 17
21.01.2013 18726
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13489