<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
08.02.2013 8349

Одиннадцать стульев Партии Районов

Товарищ Вова Жирик шел по Киеву. Остановившись возле красочной витрины магазина одежды, он задумчиво покрутил головой. На голом желтоватом манекене красовалась надпись «штанов нет». «Да, это не Рио-де-Жанейро», – хотел было сказать Жирик, когда увидел, как навстречу к нему идет седой, щупленький старичок.

Мелкими шажочками седовласый дедушка приближался к постаревшему великому комбинатору. «А что, отец, невесты в вашем городе есть?», – глаза Жирика (так его звала мама, на самом деле его фамилия – Шириновский) сощурились в тонкую полоску, и он на минуту превратился в японского туриста. «Кому и депутат – невеста», – с лету перефразировал известную фразу старичок.

Слегка улыбнувшись, сын бывшего турецкоподданного медленно пошел вслед за дедушкой. А дедуля засеменил старческой трусцой. Он опаздывал. Просто дико опаздывал, в который раз! Предвидя недовольные физиономии своих товарищей, старичок, а именно Владимир Васильевич Рыпак, ускорил темп. Вскоре вдалеке он увидел фасад знакомого здания. «Наконец-то», – с облечением подумал Рыпак, устремив свои старческие ножки к желаемой цели.

Когда щупленькую фигуру старикашки поглотил дверной проем, к зданию подошел товарищ Жирик. Спокойно осматриваясь, он глянул на вывеску возле двери. Название учреждения красовалось большими буквами: 2-ой дом Старсобеса. Но окончание «са» было заклеено вырванным листком тетрадки в клеточку. На заветном листе дрожащей старческой рукой была выведена другая надпись: офис Партии Районов. Товарищ Жирик, предчувствуя легкую наживу, бросился в темный разрез двери, и подъездная тьма поглотила его.

Ощупывая руками стену, великий комбинатор чуть не споткнулся. Пахло плесенью. Вдруг отчаянный сын бывшего турецкоподданного руками нащупал что-то скользкое. «Похоже на склеп», – тихо сказал товарищ Жирик, ощупывая карман пиджака в поисках спичек. Но поджигать спички не пришлось. Как раз в этот момент на вершине лестницы засверкал свет. Бойкий старичок добрался до площадки этажа, и кто-то ему открыл дверь квартиры. Воспользовавшись моментом, Вова резко рванул и в два гигантских шага оказался рядом с заветным бледным куском света, который источала маленькая щель неприкрытой двери.

Осторожно приоткрыв дверь, товарищ Жирик внутренне ахнул. Комнату заполняли всевозможного вида старички. С проседью, на покрашенных волосах, с плешью, окаймляющей круглый контур лица. Толстые, со свисающим брюхом, чьи штаты придерживались двумя рядами мощнейших подтяжек, худощавые, в синих потертых пиджаках, показательно бедные, но хранящие на своих счетах в Рио-де-Жанейро пару миллионов. Все это старческое сборище шевелилось, будто одна старая, дряхлая медуза в прибрежных теплых водах. «Закройте форточку, дует!», – среди невероятного шамканья и чмоканья губами послышался резкий недовольный голосок.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Товарищ Жирик разыскал глазами своего старого знакомого. Владимир Васильевич Рыпак протискивался сквозь толпу однопартийцев. Успев пару раз ненароком выбить пожилым коллегам вставную челюсть и скинуть с потных голов не менее трех париков, Рыпак подошел к противнику сквозняков.

У великого комбинатора екнуло сердце. Почуяв большой куш он стал расталкивать старикашек, которые отлетали от его слегка осунувшейся, но все еще мощной фигуры, как кожура семечек с пальцев бабушки, сидящей на скамейке в киевском дворике.

Приблизившись к двум дедам, он незамедлительно начал разговор, обратившись к седому собеседнику Рыпака. «Позвольте, товарищ, как вас кличут по батюшке?», – сказал великий комбинатор. Недовольный внезапными турбулентными потоками, то есть сквозняками, повернул голову к пришельцу. «Меня? – он вопросительно поднял свои старье сухие плечи, – Николай Янович Азиров. А вы позвольте узнать кто?».

Довольный началом разговора товарищ Жирик хотел было опять представиться лыжным инструктором, но вспомнив кислое лицо оболваненного Каскева, и рассмотрев щупленькие плечики старикашек, которых вряд ли мог заинтересовать лыжный спорт или на худой конец LNG-терминал, комбинатор быстро сориентировался. «Я полномочный российский представитель Дмитрия Анатольевича от Владимира Владимировича», – сказал товарищ Жирик, слегка вытянув из верхнего кармана красную книжечку, очень похожую на удостоверение. Схватив инициативу в свои железные руки, сын бывшего турецкоподданного полностью завладел вниманием старцев. «Так, вы мерзнете? Желаете скидочку на газ? Могу устроить дешево», – сказал Вова. В ответ старикашки быстро закивали головами в знак согласия.

Схватив их за руки, товарищ Жирик потянул собеседников в самую гущу колыхающейся гурьбы дедов. Разношерстное столпотворение раздвинулось и проглотило троицу. Гомон и шамканье старикашек всех мастей усилились. Наконец-то все слилось в один монотонный гул. На улице стемнело. Люстра с хрустальными побрякушками озарилась электрическим светом. Толпа покачивалась в такт. И только легкий сквозняк пытался разогнать в комнате устойчивый запах нафталина.

Оценка материала:

4.44 / 16
Одиннадцать стульев Партии Районов 4.44 5 16
 Максим Бутченко 08.02.2013 8349
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16607
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13489