<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
06.11.2008 25748

Тают на глазах. Через 3-4 года количество сахарных заводов в Украине уменьшится вдвое

Но уход с рынка неэффективных сахарозаводчиков вряд ли приведет к дефициту сахара и резкому росту оптовых и розничных цен.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ
 
В 2007/2008 маркетинговом году в Украине работало 110 сахарных заводов из 120, в новом (2008/2009) сахар будут варить менее 70. Неудачники не смогли найти недорогую свеклу, а устаревшее оборудование не позволяет им эффективно перерабатывать покупное сырье.

При этом 70 действующих заводов — не окончательная цифра. Как минимум 20 из них работают с рентабельностью, близкой к нулю. Скорее всего, эти предприятия прекратят переработку уже в 2010-2011 гг.

Впрочем, уход с рынка неэффективных сахарозаводчиков вряд ли приведет к дефициту сахара и резкому росту оптовых и розничных цен (на 25-35%), о чем пугают некоторые отраслевые эксперты.

сахарК новому сезону, по оценке Минагрополитики, Украина подошла с переходящим запасом в 900 тыс. т сахара. 70 заводов произведут 1,5-1,7 млн т сладкого продукта — на 8-10% меньше, чем в 2007 году, но это не критично для отрасли. Наконец, за год в Украину по льготной квоте будет импортировано 260 тыс. т тростникового сырца. Таким образом потребности внутреннего рынка, оцениваемые в 2 млн т, будут покрыты.

В Украине достаточно эффективных сахарозаводчиков, среди которых выделяются ОАО «Сахарный союз «Укррос», ЗАО «Западная компания «Дакор», агропромышленный холдинг «Астарта-Киев». Эти три компании владеют 16 заводами и уже контролируют более 25% внутреннего рынка сахара, но при этом продолжают расширять производство. Оборот Сахарного союза «Укррос» в 2006 году составил $154,5 млн (за 9 месяцев 2007-го — $108 млн), маржа EBITDA — 37%. Астарта-Киев в этом году планирует закрыть сделку по приобретению еще двух сахарных заводов.

«Крупнейшие отечественные производители сахара постоянно увеличивают рыночную долю», — констатирует консультант по аграрным вопросам Немецко-украинского аграрного диалога Института экономических исследований и политических консультаций Анна Кузнецова.

Единственная проблема, с которой могут столкнуться успешные производители сахара, — дефицит сырья. Валовый сбор сахарной свеклы в этом году будет меньшим прошлогоднего приблизительно на 5 млн т — 12 млн против 17 млн. Однако крупные переработчики предусмотрели неблагоприятную конъюнктуру и планомерно расширяют площади под свеклу. Кроме того, заводы могут использовать в качестве сырья и тростниковый сахар-сырец, завезенный в Украину сверх квот. По ВТОшным соглашениям 260 тыс. т сырца в год может быть завезено по льготной ставке пошлины — 2% таможенной стоимости, импорт сырца, облагаемого 50%-ной пошлиной, не ограничен. Переработка сырца на современном оборудовании рентабельна даже при нынешних розничных ценах на сахар из свеклы.

 

Астрид ЛиндгренМы перещупали все пакеты в наших корзинах, но рафинада там не было.

Астрид Линдгрен, «Мы все из Бюллербю»

 

Оценка материала:

3.17 / 6
Тают на глазах. Через 3-4 года количество сахарных заводов в Украине уменьшится вдвое 3.17 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
06.11.2008 25748
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»