<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.09.2013 1311

Грищенко поручил подготовиться ко Всемирному дню паллиативной помощи

Правительство Украины проводит системную работу по расширению и упрощению доступности наркотических лекарственных средств для тяжелобольных. Правительственным постановлением № 333 от 13.05.2013 г. инициирован переход с инъекционных методов обезболивания на пероральные.

Специальным приказом МОЗ № 203 от 15.03.2013 г. были значительно упрощены процедуры использования медиками наркотических лекарственных препаратов в своей практике, облегчен доступ амбулаторных больных к обезболивающим, особенно в сельской местности, где медицинские учреждения и аптеки зачастую удалены от пациента.

«Вместе с тем, ко мне все чаще обращаются общественные организации, занимающиеся вопросом облегчения доступа тяжелобольных украинцев к обезболивающим, о неинформированности по этому вопросу на местах и отсутствию желания у врачей на региональном уровне выписывать такие обезболивающие» - отмечает вице-премьер Константин Грищенко.

12 октября во многих странах мира будет отмечаться Всемирный день паллиативной и хосписной помощи, в основе которой лежит, в том числе, предоставление доступа к своевременному обезболиванию. «В связи, с чем прошу предусмотреть серию мероприятий в рамках этого дня. Привлечь к ним представителей общественных организаций, в частности Украинскую Лигу содействия развитию паллиативной и хосписной помощи. И обеспечить информационную поддержку и освещение указанных мероприятий в СМИ».

Напомним, в начале этого года Украина по инициативе правительства и лично Грищенко сделала важный шаг в сторону развития паллиативной помощи и облегчению доступа к обезболивающим - впервые в истории, в Украине была зарегистрирована именно таблетированная форма морфина, и налажен процесс производства внутри страны. Функцию изготовления лекарственного средства, в качестве социальной миссии приняло на себя одесское предприятие «ИнтерХим». Которое, в свою очередь, уже передало Минздраву на безоплатной основе первую партию обезболивающего для нужд тяжелобольных в разных регионах страны.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи во многих странах отмечается 12 октября. Мероприятия посвященные этому дню пройдут в семидесяти городах мира, в том числе и в Украине. Это будут различные концерты, выставки, спектакли, творческие вечера, цель которых – привлечение внимания к необходимости развития паллиативной и хосписной помощи, а также к проблемам людей, которые в ней нуждаются.

По материалам: lb.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Грищенко поручил подготовиться ко Всемирному дню паллиативной помощи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.09.2013 1311
Еще материалы раздела «Суспільство»