<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
05.12.2013 9257

Украинцы для украинцев

Хочу предложить формулу, которая емко описывает цель, к которой могли бы стремиться говорящие о «смене системы в целом» люди. Как вы уже догадались, эта формула звучит, как «українці для українців».

Многие сейчас, наверное, подумали о взаимопомощи, благотворительности или чем-то вроде «свій до свого по своє». Это, конечно, также имеется в виду, но на самом деле речь идет о простом медицинском факте: все то, что называется «благосостояние», то, что называется «материальное», «духовное», «культурное» – все это делается одними людьми для других. И больше ничего в окружающей нас живой и неживой природе с этим никак не связано. И для того, чтобы жизнь налаживалась больше ничего не нужно.

Невозможно производить или продавать вещи, которые не нужны людям. Если их не принуждают насильно, они такого не купят. Невозможно оказывать помощь «никому», невозможно писать музыку или стихи «никому». Даже «для себя» (о чем вам скажет любой непризнанный поэт), всегда подразумевается «для кого-то, кто может быть, когда-нибудь поймет». Все что мы делаем, мы делаем для других и получаем от них то, что нужно нам. Лучше всего это демонстрируют структуры самоорганизации, которые сейчас действуют на Майдане. Люди там работают бесплатно, но это не означает, что они ничего не получают взамен той пользы, которую приносят другим людям. В репортажах мне много раз попадались одни и те же слова, которые произносят разные волонтеры: «жизнь наполнилась смыслом». Это, скажу я вам, стоит очень дорогих денег, спросите у миллионеров.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Мирный и добровольный обмен товарами, трудом, добрыми делами - это то, что делает каждого из нас лучше и богаче. Соответственно, все, что мешает этому – любая агрессия, принуждение, неважно, «законная» или «незаконная» – является преступлением. Люди, избивающие других людей, которые на них не нападали – преступники. Люди «законно» или «незаконно» отнимающие доход у других людей – преступники. Люди, мешающие производить и продавать товары для других людей – преступники. И так далее.

Майдан рано или поздно закончится, а «власть» окажется у каких-то политиков. Понятно, что есть существенные отличия в сценариях того, как пойдут события, но «система в целом» не изменится. Формула «українці для українців» позволяет нам увидеть цели, выбрать средства не позволит впасть в очередное «нас обманули» и, в итоге, изменить систему. Сверхзадача, к которой мы должны стремиться – получение такой ситуации, когда ничто не мешает украинцам работать на благо друг друга. Все, что является немирным и недобровольным, все, что является помехой для работы друг для друга должно быть демонтировано и устранено.

Формула, о которой я говорю — также простой критерий оценки всевозможных идей и мер, которые сейчас предлагаются всеми, кому не лень. Довольно легко определить, помогает ли нечто «украинцам для украинцев» или это опять очередная вариация на тему «доброе начальство для украинцев» (что всегда на практике означает «украинцы для начальства»). В общем, мое дело — предложить, а вы там смотрите сами.

Оценка материала:

4.32 / 22
Украинцы для украинцев 4.32 5 22
 Владимир Золотoрев 05.12.2013 9257
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев