<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
29.01.2014 1911

«Регионалы» проголосовали свой законопроект «об амнистии»

Верховная Рада Украины приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» авторства представителя фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко.

За закон проголосовали 232 народных депутатов из 416 зарегистрированных в зале заседаний в парламенте. Закон поддержали 189 из 204 народных депутатов из фракции партии Регионов, все 32 депутата фракции Компартии и 11 из 43 внефракционных. В частности, из внефракционных голос в его поддержку отдали спикер Владимир Рыбак и первый вице-спикер Игорь Калетник, недавно избранные в парламент Николай Круглов, Михаил Поплавский и Руслан Бадаев, а также Василий Кравчук, Владимир Купчак, отец и сын Табаловы, Вячеслав Кутовой, Игорь Рыбаков.Из членов фракции Партии регионов за закон не голосовали Юрий Благодырь, Анна Герман, Виталий Грушевский, Вадим Колесниченко, Иван Куровский, Нвер Мхитарян, Таисия Повалий и Артем Пшонка, а еще 7 регионалов отсутствовали.

«Сначала освобождение помещений, потом - вступление в действие этого закона. На протяжении 15 дней будет действовать этот закон», - заявил автор законопроекта.

«Он (законопроект – ред.) предусматривает, с одной стороны освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны – речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции», - рассказал о сути законопроекта Мирошниченко.

В эфире «5 канала» позже в среду Мирошниченко сказал: «На вторую половину дня вышли на совместный текст, который, как ожидалось, подпишут руководители всех фракций и за который можно будет проголосовать... Но на конец дня наши коллеги из оппозиции сменили точку зрения и фактически отказались от голосования за этот наработанный законопроект, что повлекло определенный кризис в отношения, поэтому приобщился и президент».

Сразу после голосования председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак закрыл внеочередную сессию.

Ранее лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко заявил, что на заседание фракции Партии регионов в парламент в среду вечером приехал президент Украины Виктор Янукович, глава администрации президента Андрей Клюев и исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов.

«Могу сказать, что президент и все руководство Партии регионов приехало с улицы Банковой в парламент для того, чтобы промыть мозги всем депутатам, кто не хочет поддерживать эти позорные законопроекты», - сказал Кличко.

Как стало известно позже, Янукович рассматривал возможность роспуска парламента.

«Было объявлено, что в случае неголосования (за законопроект об амнистии – ред.) президент рассматривает возможность распустить парламент», - сказал Кличко.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
«Регионалы» проголосовали свой законопроект «об амнистии» 5.00 5 1
Політика / Україна
29.01.2014 1911
Еще материалы раздела «Україна»