<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
25.02.2014 9990

В Россию продавать – «стабильности» не видать?

Как-то у нас так повелось, что одни и те же люди жаждут стабильной гривни, и в то же самое время хотят экономического сближения с Россией. Между тем, это несовместимые вещи: для того, чтобы удержать российский рынок, гривня должна подниматься и падать вместе с рублем. И если в самой России кульбиты курса вызывают панику, то простой житель Украины от них может пострадать куда больше. Никакой особой хитрости или злых козней здесь нет, только простая – можно даже сказать, житейская – экономическая логика.

Чем определяется курс валюты? Да тем же, что и цена на любой товар: спросом и предложением. Есть избыток предложения долларов (например, поднялись цены на экспортные товары, или же пришли большие инвестиции) – они дешевеют, курс по отношению к гривне падает. Соответственно, произведенные в Украине товары и услуги дорожают по отношению к «не нашим». Причем, как на внутреннем рынке, так и на внешнем – то есть, труднее жить как экспортерам, так и любому отечественному производителю, который конкурирует с импортом. В результате, когда доллар дешевеет, спрос на валюту растет (нужно же на что-то приобретать импорт?), предложение – падает вместе с экспортом, и курс стабилизируется. Если же деньги бегут из страны, а импорт превышает экспорт – тогда, наоборот, доллар дорожает. И, соответственно, отечественный производитель расправляет плечи: начинает теснить конкурентов на внутренних и внешних рынках. Валюты становится больше, а спрос на нее – меньше; поэтому курс, снова-таки, стабилизируется. Вывести его из равновесия может, например, скачок мировых цен на нефть, от которых зависят цены многих других товаров, тех же металлов.

А у России основной экспорт – это как раз сама нефть, да еще газ, цены на который тоже привязаны к нефтяным. И это далеко не во всем предмет зависти, ведь цены ресурсы определяет мировой рынок, сама Россия на них мало влияет. И они настолько изменчивы, что просто дух захватывает: например, за десять лет с 1998 по 2008 годы нефть подорожала практически вдесятеро (!), потом упала чуть ли не вдвое, потом опять подросла…  Соответственно, на валютном рынке любой нефтедобывающей страны (Россия тут не исключение, а правило) – то густо, то пусто. Поэтому курсы национальных валют подобных стран (в том числе, и рубля) стабильностью обычно не отличаются. Впрочем, чем крупнее страна, тем, как правило, меньше она импортирует. Так что для жителей РФ такие колебания курса не особо страшны – тем более, что вслед за ними топливо, например, не дорожает.

dubrovskij

 

Владимир Дубровский

Старший экономист «Сase Украина»

Зато каждое падение курса рубля больно бьет по тем, кто хочет экспортировать в Россию продукцию из страны со стабильной (привязанной к доллару) национальной валютой. Допустим, были в октябре прошлого года курсы 32 RUB/USD и 8 UAH/USD соответственно – для ровного счета, 4 рубля за гривню. То есть, некий Товар ценой в, скажем, 8 грн, в России обходился бы в 32 руб. Допустим, аналогичный российский стоит при этом 34 – ура, наш побеждает! Это значит, есть работа для тех, кто его производит, есть прибыль у завода, есть, наконец, доходы бюджета… И надо ж такому случиться, что через несколько месяцев доллар в России стал уже почти по 36 рублей (для ровного счета чуть-чуть преувеличим), а гривня, останься она стабильной, соответственно, была бы по 4,50. Конечно, точно так же подорожал бы и наш Товар. Но при этом он стал бы уже дороже российского аналога! То есть, его или нужно продавать себе в убыток (но зачем это нужно нашему заводу?), или приостанавливать производство до лучших времен: рабочих – в неоплачиваемый отпуск, прибыли – шиш, бюджету, соответственно, тоже.

Может быть, тогда уж лучше пусть и гривня подешевеет – ну ее, эту стабильность? Действительно, если гривня вместе с рублем упала до 9 за доллар, она по-прежнему стоит те же 4 рубля, а наш Товар, соответственно – те же 32. Именно поэтому экономисты и говорят, что если уж и привязывать национальную валюту к иностранным, то выбирать нужно главных торговых партнеров (точнее, набирать «корзину» валют в соответствии с долей каждого во внешней торговле). Только если ориентировать наш экспорт в основном на Россию, то и привязывать гривню придется к рублю. И даже если этого не делать специально, то рынок все обеспечит сам: падает рубль – падает экспорт – меньше рублей продают на валютном рынке – гривня падает следом. Вот и получается, что если делать упор на торговле с Россией, то и гривня будет колебаться вместе с рублем, и никуда она от этого не денется. А экономику, соответственно, будет лихорадить.

Относительную стабильность национальной валюты в сочетании со стабильными рабочими местами может всерьез и надолго обеспечить только экспорт в страны с твердой валютой и устойчивой (не обязательно быстро растущей!) экономикой. Причем, желательно, экспорт товаров и услуг, которые не имеют прямых аналогов. А еще – приток прямых иностранных инвестиций (это, заодно, кстати, и завидные рабочие места!). Все это обеспечивает, например, зона свободной торговли с ЕС. При этом благосостояние растет, а валюта – стабильна, или даже укрепляется по отношению к долларам или Евро. Именно так было, например, в Чехии, Словакии, странах Балтии, Болгарии – собственно, у большинства наших северо-западных, просто западных и юго-западных соседей. Конечно, при этом еще нужно не допускать высокой инфляции – но это отдельная тема, сугубо внутренняя.

Оценка материала:

3.13 / 16
В Россию продавать – «стабильности» не видать? 3.13 5 16
Кабінет директора / Стратегические посиделки
25.02.2014 9990
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.