<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.04.2014 30328

Газпром выставил Нафтогазу счет на $11,388 млрд

«Газпром» в среду выставил «Нафтогазу Украины» счет за невыборку газа по условию «бери или плати» (take-or-pay) в 2013 году в размере $11,388 млрд.

Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По условиям контракта «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 млрд кубометров, а отобрал лишь 12,9 млрд кубометров.

Также «Газпром» предлагает украинской стороне перейти на систему предоплаты.

По словам Медведева, это позволит наладить систему раннего оповещения для стран-потребителей. «Мы будем знать заранее и сообщать заинтересованные стороны, какой объем газа было оплачено, сколько взято из хранилищ и сколько поставлено», - сказал он.

При этом Медведев отметил, что российская сторона рассчитывает на содействие Евросоюза в решении газового вопроса с Украиной. «Мы сообщили нашим украинским партнерам о нашем предложении, но не получили ответа, - добавил он, отвечая на вопрос. - Очевидно, что Украина сама не сможет решить проблему. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы проблема решалась совместными усилиями с привлечением ЕС».

Он также заявил, что концерн не собирается перекрывать поставки топлива в Украину.

Оценка материала:

2.71 / 7
Газпром выставил Нафтогазу счет на $11,388 млрд 2.71 5 7
Бізнес / Економіка
24.04.2014 30328
Еще материалы раздела «Економіка»