<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Політика
Україна
20.09.2014 1279

ОБСЕ обнародовала текст «мирного договора» с пророссийскими террористами

ОБСЕ обнародовала текст Меморандума, подписанного в Минске участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Документом предусмотрен отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. В частности, в документе говорится о 100-мм пушку МТ-12, 120-мм минометы, 122-мм гаубицы Д-30 («Гвоздика»), 152-мм 2С5 «Гиацинт-С» (2С3 «Акация», 2С19 «Мста-С», 2А65 «Мста-Б»), «Град», «Ураган», «Смерч», «Торнадо-Г», «Торнадо-У», «Торнадо-С», тактические ракетные комплексы.

Согласно документу, это вооружение должно быть отведено от линии соприкосновения сторон в течение суток с момента подписания Меморандума (т.е. до вечера 20 сентября).

memorandum-minsk_1 memorandum-minsk_2

Напомним, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября , запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что создаете зону безопасности шириной не менее 30 км. Документ вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.

Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОБСЕ обнародовала текст «мирного договора» с пророссийскими террористами 5.00 5 1
Політика / Україна
20.09.2014 1279
Еще материалы раздела «Україна»