<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Політика
Україна
09.10.2014 2287

Петиция в поддержку Нади Савченко на сайте Белого дома должна собрать 100 тыс голосов

На сайте Белого дома появилась петиция с призывом к США использовать все законные средства для освобождения Надежды Савченко.

«Используйте все законные средства, чтобы освободить украинскую летчица Надежда Савченко, которая является политическим узником кремлевского режима. Россия прибегает к методам КГБ проведения принудительных психиатрических экспертиз в попытке сломить дух тех, кто нелоялен к ее авторитарному режиму», - говорится в сообщении.

Петиция, которая была обнародована 29 сентября, должна в течение месяца, до 29 октября, собрать не менее 100 тысяч подписей, чтобы администрация президента США Барака Обамы была обязана рассмотреть ее. Сейчас петицию подписали 3500 человек.

Петицию может подписать гражданин любой страны, не только США. Администрация президента США обязалась рассматривать и давать ответ на гражданские петиции, обнародованные в специальном разделе сайта Белого дома, если они набирают определенное число подписей за определенное время. Ответ не должен заключаться в выполнении требований петиции.

24 сентября адвокаты Савченко заявили, что ее вывезли из Воронежского СИЗО в неизвестном направлении. После этого российские следователи заявили, что украинская летчица, содержащаяйся под арестом в России, пройдет психиатрическую экспертизу в Москве. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что проведение экспертизы «привычная процедура», согласно российскому законодательству, в случаях совершения «серьезных преступлений».

В прошлом месяце защита Савченко заявляла, что их клиентка выступила против психиатрического освидетельствования.

Савченко принимала участие в антитеррористической операции в качестве добровольца и попала в плен к сепаратистам на Луганщине. В июле стало известно, что ее задержали российские силовики.

Савченко обвиняют в причастности к убийству российских журналистов. По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Петиция в поддержку Нади Савченко на сайте Белого дома должна собрать 100 тыс голосов 5.00 5 1
Політика / Україна
09.10.2014 2287
Еще материалы раздела «Україна»