<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
18.10.2014 5555

Сербия начинает заигрывать с ЕС и Россией, как Янукович - El Mondo

Сербия пытается заигрывать с Россией и Евросоюзом, как это в свое время ошибочно сделал экс-президент Украины Виктор Янукович.

Об этом сегодня пишет испанское издание El Mondo. Вчера, прежде чем отправиться в Милан и встретиться с президентом Петром Порошенко и другими европейскими лидерами, Владимир Путин прибыл с визитом в Белград.

Он принял участие в параде, посвященном освобождению столицы Сербии от нацистов во времена Второй мировой войны. Праздник, конечно же, отмечают 20 октября, однако ради Путина власти Сербии решили отпраздновать на четыре дня раньше.

Во время встречи сербский премьер Александр Вучич и Владимир Путин подписали соглашение о военном сотрудничестве, хотя ЕС запретил торговать оружием с Россией.

Кроме того, Вучич также поговорил с президеном России о выходе сербских продуктов на российский рынок. Эмбарго на импорт продуктов из ЕС, которое Кремль ввел в ответ на санкции Запада, может принести пользу Белграду.

Однако раньше Вучич неоднократно заявлял о том, что курс на сближение с Евросоюзом - это твердый и неизменный выбор Сербии.

"Сербский лидер приступил к маневрам, которые напоминают те, что предшествовали народному восстанию в Украине против президента Виктора Януковича", - говорится в статье.

Издание отмечает, что Белград должен решить для себя, сближение с кем он на самом деле выберет. Напомним, что Путин в Сербии рассказывал о "нацистах" в Европе и договорился о продаже оружия.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Сербия начинает заигрывать с ЕС и Россией, как Янукович - El Mondo 5.00 5 1
Політика / Світ
18.10.2014 5555
Еще материалы раздела «Світ»