<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Політика
Україна
31.10.2014 12267

Нынешний путь России приведет ее в ад - МИД Чехии

Санкции Евросоюза в условиях нынешней агрессии России против Украины действенны, считает министр иностранных дел Чешской республики Любомир Заоралек.

"Я убежден, что санкции оказались эффективными и мощными, экономика России переживает серьезный спад", - цитируют дипломата Ceske Noviny.

При этом глава МИД Чехии обратился к сознательным гражданам России с надеждой, что они в стране все же остались, и с призывом не допустить печального исхода для РФ.

"Я все еще верю, что в России есть люди, которые понимают, что этот путь (международная агрессия - ред.) приведет ее в ад", - отметил Заоралек.

Примечательно, что в отличие от четкой позиции чешского МИД, глава Чехии Милош Земан позволяет себе достаточно противоречивые высказывания относительно политики России и конфликта в Украине. Так, в апреле после аннексии Крыма Милош Земан в своих интервью призывал к "жестким превентивным мерам" против России, выражал поддержку санкциям и даже публично выступал за операцию НАТО, если Россия решится на оккупацию Восточной Украины.

Начиная с июня риторика президента развернулась в противоположную сторону. Так, президент Чехии уже "не видел никаких причин" для санкций ЕС против РФ, а в сентябре и подавно удивил общественность, рассказав, что в Украине идет гражданская война и "несколько сотен добровольцев" из России нельзя расценивать как российское вторжение.

Ранее расследование чешского издания Respekt проследило давнее знакомство между Земаном и главой РЖД, близким другом Путина Владимиром Якуниным. Согласно изданию, предвыборную кампанию Земана именно Якунин и финансировал.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 3
Нынешний путь России приведет ее в ад - МИД Чехии 5.00 5 3
Політика / Україна
31.10.2014 12267
Еще материалы раздела «Україна»