<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
19.11.2014 3583

Нацбанк обеспокоен намерением террористов печатать поддельные гривны

НБУ сделал официальное заявление по поводу информации о том, что пророссийские террористы на Донбассе планируют организовать печать поддельных банкнот национальной валюты Украины – гривны. Эту информацию распространил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 

 

«Считаем, что намерения террористов имеют целью дестабилизировать финансовую систему Украины, подорвать доверие населения Украины к национальной валюте и нанести вред банковской системе государства. 
Официально заявляем, что согласно законодательству Украины Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение.

Согласно Закону Украины "О Национальном банке Украины" выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются. Изготовление с целью введения в обращение или введение в оборот поддельных денежных знаков влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины», - такова официальная позиция НБУ. 
В центробанке также подчеркивают, что гривна имеет высокий уровень защиты от подделок, поскольку Национальный банк Украины владеет всеми современными технологиями по изготовлению денежных знаков. Имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки, как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов. 
Нацбанк призывает граждан быть бдительными: «В случае сомнения в подлинности и банкнот граждане должны обращаться в любой банк для проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка. По результатам этих исследований, осуществляемых бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости и передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований». 

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Нацбанк обеспокоен намерением террористов печатать поддельные гривны 3.67 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
19.11.2014 3583
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»