<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2015 12194

Путин постоянно импровизирует в войне против Украины - WSJ

После того, как на прошлой неделе пророссийские боевики вместе с российскими солдатами нарушили перемирие и захватили Дебальцево, эксперты и политики на Западе начали опять думать, чего же хочет президент России Владимир Путин, нарушая свои обещания. Правда в том, что Путин и сам не знает чего хочет.

Об этом на страницах Wall Street Journal пишет вице-президент исследовательских программ Carnegie Endowment Эндрю Вейсс. По его мнению, эксперты не замечают факта, что с начала конфликта в Украине российский президент постоянно импровизирует находу. Поэтому война в Донбассе еще более опасна, чем кажется.

"Путин регулярно экспериментировал с многочисленными концепциями, стратегиями и подходами исключительно для победы в краткосрочной перспективе. При этом он очень быстро отбрасывал то, что не сработало", - говорится в статье.

Западные эксперты ищут в действиях Путина почерк КГБ и считают, что главная цель российского президента - контроль над бывшими республиками СССР.

"На деле правдоподобное объяснение поступкам Путина еще страшнее: он принимает решение экспромтом, а столкнувшись с трудностями, прибегает к еще более рискованным шагам", - пишет эксперт.

Он добавляет, что президент России ведет себя так, потому что за годы работы на посту премьера и президента смог добиться полной централизации власти в РФ. Все решения в стране теперь фактически принимает он единолично.

"На рубеже 2013-2014 годов, когда в Украине начались протесты, Путин еще больше сузил круг советников. Принятие решений на основе компромисса уступило место тактическими и неоднозначными решениями", - говорится в статье.

С момента аннексии Крыма Владимир Путин действовал, учитывая краткосрочную выгоду. Захватив полуостров, он начал маскировать вторжение в Украину риторикой, заимствованной у югославского президента Слободана Милошевича о защите "русскоязычного населения". Автор замечает, что до этого момента российский президент никогда не пытался играть на российском национализме, понимая всю опасность этого для многонациональной Российской Федерации. Кроме того, шовинистическая политика отпугнула бы от Евразийского союза другие бывшие республики СССР.

"Поэтому усилия Путина больше на востоке краткосрочный тактический ход, чем на тщательно продуманное применение этноцентризма для отстаивания объявленных интересов России в регионе", - пишет эксперт.

Вейсс добавляет, что экспромтом Путина было и решение о поддержке сепаратистских движений на Востоке и Юге Украины. Когда местные движения провалились и не получили поддержку народа, российский президент быстро изменил свои планы и отправил агентов спецслужб для инсценировки сепаратизма.

По мнению автора, Путин и сейчас решает на ходу, что делать дальше. На прошлой неделе он обратился к президенту Франсуа Олланду и канцлеру Ангеле Меркель с планом деэскалация войны в Украине. На переговорах в Минске он подписал соглашение о перемирии, которое все назвали выгодным для Кремля. Но вместо того, чтобы объявить себя победителем, Путин "пошел в наступление". И уже через несколько дней подконтрольные ему террористы захватили город Дебальцево.

Соответственно, украинский кризис еще более опасен, чем кажется. Украинцам и западным лидерам тяжело искать дипломатического выхода из конфликта в то время, когда их собеседник на переговорах постоянно импровизирует находу.

"На закрытом брифинге в Давосе один из украинских чиновников заметил: Киев не знает, чего хочет Путин, и Путин сам не знает, чего хочет", - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин постоянно импровизирует в войне против Украины - WSJ 5.00 5 1
Політика / Україна
23.02.2015 12194
Еще материалы раздела «Україна»