<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Росія
28.02.2015 2163

Расстрел Немцова стал кровавым оборотом для всей оппозиции России - WPost

Влиятельное американское издание The Washington Post назвало трагические события в центре Москвы, во время которых был убит известный российский политик Борис Немцов, "кровавым оборотом" для всей оппозиции России.

Об этом говорится в публикации "Критик Путина, российский оппозиционный лидер Борис Немцов, убит в Москве", которая вышла в ночь на субботу.

"Немцов - физик, который впоследствии стал политиком - рассматривался в 1990-х годах как возможный преемник президента Бориса Ельцина и был одним из самых громких голосов осуждения резкого поворота России в сторону конфронтации с Западом в прошлом году", - отмечает издание.

Его убийство "немедленно создало волны шока по всей России" - в стране, где он стал заметным лидером оппозиции. Такие фигуры, как Немцов, или попадают в России в тюрьму, или же их подталкивают к эмиграции, отмечает издание.

"Убийство стало драматическим и кровавым оборотом для угнетенного оппозиционного движения в России, которое пытается найти почву под ногами на волне националистических страстей, вызванных в прошлом году аннексией украинского Крыма", - отмечается в публикации.

Многие лидеры в России "были изолированы тюремными сроками или другими формами преследования". Поэтому публичная агрессивная риторика в стране "выросла до чрезвычайного уровня по отношению к тем, кто отклоняется от линии большинства".

Газета также отмечает, что стрельба произошла накануне митинга, на котором лидеры оппозиции "надеялись вдохнуть новую жизнь в их дела". Немцов был одним из главных его организаторов.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

5.00 / 1
Расстрел Немцова стал кровавым оборотом для всей оппозиции России - WPost 5.00 5 1
Політика / Росія
28.02.2015 2163
Еще материалы раздела «Росія»