<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Росія
26.05.2015 20:00 2117

Россия окончательно отказалась от "Мистралей"

Россия отказалась от поставок заказанных ранее вертолетоносцев типа "Мистраль".

Как сообщают Контракты со ссылкой на ТАСС, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил, что сейчас обсуждается только сумма компенсации, которую получит российская сторона.

 

"То, что Россия их (Мистрали - ред.) не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", - сказал Бочкарев.

По его словам, Россия планирует построить собственные десантные корабли, однако другого класса.

"У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать "Мистраль" нет", - объяснил он.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло из-за российской агрессии в отношении Украины.

Ранее сообщалось, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта. Предложения подразумевают возврат РФ около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне. По некоторым данным, Франция может продать "Мистрали" Китаю. Потенциальными покупателями кораблей могут быть также Бразилия, Канада, Египет и Индия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия окончательно отказалась от "Мистралей" 5.00 5 1
Політика / Росія
26.05.2015 20:00 2117
Еще материалы раздела «Росія»