<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.02.2016 1027

Украина не получала от Германии предложений по российскому долгу

Министерство финансов Украины не получало от Германии никаких новых предложений по урегулированию долга перед Россией на $3 млрд.

"От Германии никаких предложений в Министерство финансов Украины не поступало", - сказала министр финансов Наталия Яресько журналистам в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

 

Напомним, накануне Bloomberg со  ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, сообщило, что минфин Германии призвал Украину найти компромисс с Россией по реструктуризации евробондов на $3 млрд, которые были проданы при предыдущей власти.

Украина в прошлом году реструктуризовала большинство евробондов, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия настаивает, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины должно быть более выгодным. Министерство финансов Германии является посредником на переговорах между Россией и Украиной. Издание отмечает, что это является свидетельством того, что Украина пытается найти внесудебное решение спора.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 году как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

Россия отказалась пойти на реструктуризацию этой задолженности, в отличие от других коммерческих кредиторов. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга и ввела мораторий на его выплату.

1 января Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Обращение в суд ожидалось в конце января, но пока не состоялось.

Министр финансов Наталья Яресько неоднократно заявляла, что соглашение с комитетом частным кредиторов запрещает Украине предоставлять России более выгодные условия реструктуризации. При этом 21 января в Давосе она впервые сообщила, что формат реструктуризации может быть изменен, если экономический эффект будет тем же.

Украина нашла компромисс со Сбербанком России по реструктуризации долга госпредприятий, мораторий на погашение которого был введен в тот же день, что и по евробондам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не получала от Германии предложений по российскому долгу 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.02.2016 1027
Еще материалы раздела «Економіка»