<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.06.2009 12:26 8439

В Севастополе готовятся к энергетической ЧС из-за долгов

Севастополь готовится к режиму чрезвычайной ситуации, которая произойдет при отключении коммунальных объектов от систем электроснабжения за долги. Такое заявление председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына распространила его пресс-служба.

Куницын утверждает, что отключение учреждений от электросетей неизбежно.

Накануне еще один банк отказал коммунальщикам в открытии кредитной линии. «Севастопольэнерго», не получив обещанных денег, приняло решение начать отключения объектов, в том числе и «Севгорводоканала» от подачи электроэнергии.

«Мы вели с банками переговоры месяц, но у 90% банков денег нет. Деньги есть у трех банков: «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и «Проинвестбанк». Мы договорились с последним об открытии кредитной линии: 30 млн гривен под 27% годовых. В последний момент банк изменил, ужесточил условия. Пришлось отказаться. Стали работать с «Укрэксимбанком». Достигли договоренности с «Севастопольэнерго», чтобы те «держали ситуацию», не отключали город. Позавчера вечером (16 июня) кредитный совет банка отказал нам в выдаче кредита. С сегодняшнего дня (18 июня) руководитель «Севастопольэнерго» Миргородский начинает отключения», - сказал Куницын.

Город должен 8,5 млн гривен  «Севастопольэнерго» и 53 млн грн - за газ. Из кредитных средств планировали полностью погасить задолженность «Водоканала» и часть долга «Севтеплоэнерго» за газ.

Остался последний шанс: администрация сейчас ведет переговоры с «Ощадбанком» о кредите. Если стороны не договорятся, то город может остаться и без воды, и без электроэнергии. 

 

 

Оценка материала:

3.00 / 5
В Севастополе готовятся к энергетической ЧС из-за долгов 3.00 5 5
Бізнес / Економіка
22.06.2009 12:26 8439
Еще материалы раздела «Економіка»