НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Технології
14.08.2018 620

Google следит за передвижением пользователей несмотря на запрет

Многие сервисы Google на Android и iOS-устройствах сохраняют данные о передвижении пользователей, даже если в настройках приватности отключена история местонахождений.

Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства АР.

Ученые из Принстонского университета подтвердили результаты исследования, проведенного журналистами агентства.

По большей части программы Google, в частности карты, спрашивают у пользователя разрешение на то, чтобы использовать геолокацию. На странице поддержки Google идет речь о том, что пользователь может отключить режим истории местонахождения в любой момент.

Однако журналисты АР выяснили, что это не соответствует действительности.

"Это неправда. Даже если приостановить историю передвижений, некоторые дополнения Google автоматически сохраняют данные о местонахождении по умолчанию, без запроса", - говорится в публикации.

Так Google хранит снимок того, где пользователь находится, когда он просто открывает дополнение "Карты". Кроме этого, автоматические ежедневные обновления погоды на телефонах с операционной системой Android точно определяют, где находится пользователь.

К тому же, некоторые поисковые запросы, которые не имеют ничего общего с местоположением, наподобие "комплекты для детей", указывают точную широту и долготу, в которой находится пользователь, и сохраняют ее в учетной записи Google.

Проблема конфиденциальности касается примерно двух миллиардов устройств, на которых запущено операционное программное обеспечение Google Android, и сотни миллионов пользователей iPhone во всем мире, которые используют сервисы Google для поиска.

Оценка материала:

5.00 / 3
Google следит за передвижением пользователей несмотря на запрет 5.00 5 3
Бізнес / Технології
14.08.2018 620
Еще материалы раздела «Технології»