<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.01.2010 10:55 39797

Украину ждет долларовый дефицит

Украина в этом году будет иметь дело с недостатком долларов, считает экономический эксперт Борис Кушнирук.

 

«У нас отрицательный торговый баланс и в целом отрицательный платежный баланс. Увеличилось в этом году количество оснований считать, что торговый баланс будет еще хуже — начиная с того, что нужно дополнительно покупать валюту для выполнения контрактов Ю.Тимошенко по газу», — цитирует эксперта ИМК.
По его словам, также основанием для роста курса доллара по отношению к гривне является то, что у нас очень плохая ситуация с бюджетом.
«2010 год с финансовой точки зрения будет еще хуже, чем 2009, — поступления в бюджет могут быть хуже, по крайней мере, причин для этого много. В этой связи единственным источником, благодаря которому будет решаться проблема недостатка средств на выполнение текущих социальных обязательств, станет печатный станок. Это тоже будет провоцировать ситуацию, когда будет давление на гривню, и спрос на иностранную валюту будет расти», — считает Б.Кушнирук.

Оценка материала:

3.11 / 9
Украину ждет долларовый дефицит 3.11 5 9
Бізнес / Економіка
27.01.2010 10:55 39797
Еще материалы раздела «Економіка»