<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.03.2010 10:45 5851

Условия поставки газа в Украину могут быть изменены

Пересмотр газовых соглашений с Россией вполне реальный и прогнозируемый, поскольку соглашения, которые были подписаны в январе прошлого года, невыгодны для Украины и очень выгодны для России, считает эксперт.

 

 

Такое мнение высказал президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, комментируя заявление Виктора Януковича о намерении пересмотра газовых соглашений во время визита в Москву 5 марта, пишет «РБК-Украина».
«Они (соглашения) не являются сбалансированными и нужно искать компромисс. Я думаю, что при системной, последовательной политике Россия будет идти на уступки, поскольку сама Россия сегодня меняет свои долгосрочные контракты, например с Туркменистаном. Сегодня немецкие потребители газа идут на определенные изменения в долгосрочных контрактах, поскольку были периоды, когда цена газа в них была более чем в два раза выше, чем на спотовом рынке», — подчеркнул А.Тодийчук.
По его мнению, сейчас большинство государств будут комбинировать поставки газа: для того, чтобы обеспечить свою энергобезопасность часть газа будет закупаться по долгосрочным контрактам, а определенная часть, возможно даже большая, будет закупаться на спотовом рынке, который в сегодняшних условиях имеет очень широкое предложение и низкую цену.
Комментируя перспективы прокачки в Европу 200 млрд куб. м газа в год, эксперт отметил, что такая возможность существует при условии ремонта действующих трубопроводов, с проектной мощностью 140 млрд куб. м, а также строительства новых, например Богородчаны-Ужгород и других, которые позволят увеличить объемы транспортировки газа.
«Я считаю, что создавать международный консорциум нужно с целью строительства новых объектов, которые бы позволили увеличить объемы транспортировки газа и его хранения в межсезонный период. Если мы найдем общий язык по этому вопросу с ЕС и Россией и пойдут инвестиции в развитие газотранспортного сектора , то можно будет ожидать определенный результат уже до конца этого года», — резюмировал А. Тодийчук.

Оценка материала:

3.40 / 5
Условия поставки газа в Украину могут быть изменены 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
03.03.2010 10:45 5851
Еще материалы раздела «Економіка»