<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Бізнес
Економіка
24.03.2010 15:22 7659

Эксперт не исключил резкой девальвации гривни

Приток валюты в Украину вследствие покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в перспективе может привести к резкой девальвации гривни.

 

«Есть опасения, относительно того, что сейчас достаточно активно к нам заходят инвестиции, в том числе через скупку ОВГЗ. Однако, это спекулятивные деньги... Большой приток валюты, как мы видим, приводит к укреплению курса гривни к доллару, однако, в перспективе этот может иметь обратный эффект, ведь, как правило, такие инвесторы, точно также быстро, выводят свои активы, что в итоге может привести к резкой девальвации гривни. Простыми словами, они начнут выводить валюту, что ослабит гривню», - цитирует «РБК-Украина» исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко.
По мнению эксперта, необходимо, чтобы правительство предусмотрело определенные ограничители, в том числе временные, для таких инвесторов, которые сегодня скупают активно ОВГЗ. Например, ввести временное ограничение, которое будет предусматривать, что в течение года они не имеют права выводить свои активы.

Оценка материала:

3.60 / 5
Эксперт не исключил резкой девальвации гривни 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
24.03.2010 15:22 7659
Еще материалы раздела «Економіка»