<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Бізнес
Технології
15.11.2020 563

Google в Турции оштрафовали на $25,6 миллиона

Совет по конкуренции в Турции оштрафовал Google на 196,7 млн турецких лир ($ 25,6 млн) в результате проведенного расследования и выявленных злоупотреблений из-за доминирования на рынке.

Как сообщает собкор Укринформа, компанию Google обвинили в нарушении правил честной конкуренции и предоставления несправедливого преимущества отдельным компаниям путем формирования приоритетности ответов на поисковые запросы.

«Размещение текстовых объявлений в верхней части общих результатов поиска с рекламой непонятного и интенсивного качества, выше результатов органического поиска, которые не приносят им прибыли от рекламы, является нарушением Закона о защите конкуренции № 4054, и усложняет деятельность отдельных компаний на рынке контентных услуг», - говорится в обосновании наложенного штрафа.

В результате проведенного расследования и сделанного вывода Google был оштрафован на 196,7 млн турецких лир ($ 25600000).

Совет по конкуренции в ходе расследования 4 ноября заслушал защиту компании Google с помощью онлайн-видеоконференции, которая длилась 3,5 часа.

Как известно, это не первый подобный случай. В марте 2019 Европейская комиссия уже наложила на Google штраф $1,69 млрд за нарушение антимонопольных правил ЕС по интернет-рекламы. В октябре этого года Министерство юстиции США обвинило Google в монополии на поиск контента в интернете и поисковую рекламу. В ответ компания заявила, что сам иск несовершенен. Позже антимонопольный комитет Италии начал расследование против Google из-за возможного злоупотребления монополистским положением на рынке интернет-рекламы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Google в Турции оштрафовали на $25,6 миллиона 5.00 5 1
Бізнес / Технології
15.11.2020 563
Еще материалы раздела «Технології»