НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Бізнес
Технології
20.02.2021 876

КБ «Южное» и КПИ будут создавать космические аппараты и оборонных разработках

Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского и КБ «Южное» им. М. К. Янгеля планируют совместно работать над созданием космических аппаратов и разработок для оборонного комплекса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КПИ в Фейсбуке.

"Сегодня мы увидели очень много новых возможностей, которые появляются в сотрудничестве КБ "Южное" и КПИ в области оптической техники, космической тематики, материаловедения и радиосвязи", - отметил проректор по научной работе КПИ Виталий Пасечник.

Он отметил, что сотрудничество с КБ "Южное" продолжается уже довольно долго, но сейчас значительно усилилось из-за предстоящего запуска двух спутников - "Сич 2-1" и "Политан-3".

Отмечается, что представителей КБ «Южное» особенно заинтересовали оптические сканеры для дистанционного зондирования земли, новые термостойкие сверхпрочные материалы и возможность испытать собственные малогабаритные космические аппараты в уникальной университетской лаборатории. "Мы планируем в ближайшее время сюда направить наших специалистов в области создания космических аппаратов", - рассказал и.о. гендиректора КБ "Южное" Александр Кушнарев.

Сотрудничество КБ "Южное" и КПИ длится уже не один десяток лет. Но именно в 2013 году они подписали соглашение о совместных исследованиях.

Оценка материала:

5.00 / 1
КБ «Южное» и КПИ будут создавать космические аппараты и оборонных разработках 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.02.2021 876
Еще материалы раздела «Технології»