НОВИНИ ДНЯ: Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закускивсі новини дня
Бізнес
Технології
24.10.2021 6337

Земля перевернулась 84 миллиона лет назад

Мы знаем, что истинное полярное блуждание (TPW) может иногда наклонять целые планеты и луны относительно их осей, но не совсем ясно, как часто это происходило с Землей.  

Новое исследование представляет доказательства одного такого события наклона, которое произошло около 84 миллионов лет назад, когда динозавры еще ходили по Земле.

Исследователи проанализировали образцы известняка из Италии, относящиеся к позднему меловому периоду (от 100,5 до 65,5 миллионов лет назад), в поисках свидетельств сдвигов в магнитной записи, которые указывали бы на возникновение TPW.

Окаменелости бактерий, застрявшие в породе и образующие цепочки из минерального магнетита, являются одними из наиболее убедительных доказательств истинного полярного блуждания в позднем меловом периоде - и могут помочь разрешить научные дебаты, которые ведутся десятилетиями.

“Это наблюдение представляет собой самый последний документально подтвержденный крупномасштабный TPW и ставит под сомнение представление о том, что ось вращения была в значительной степени стабильной в течение последних 100 миллионов лет“, - объясняют исследователи в своей статье.

Земля состоит из твердого металлического внутреннего ядра и жидкометаллического внешнего ядра, с твердой мантией и корой (поверхностью), медленно движущейся поверх жидкого металла. Магнитное поле Земли, создаваемое внешним ядром, регистрируется в горных породах, подобных изученным здесь.

Истинное полярное блуждание - это когда географические полюса существенно смещаются, поэтому внешняя оболочка Земли наклоняется. На самом деле ничего не меняется с точки зрения магнитного поля Земли, но движущиеся породы будут записывать разные палеомагнитные данные по мере своего движения.

Эти данные показывают расстояние до Северного и Южного географических полюсов, что позволяет исследователям определить, где на самом деле находятся эти полюса. Полностью вертикальное поле означает, что камень находился на полюсе, а полностью горизонтальное поле означает, что он находился на экваторе.

“Представьте, что вы смотрите на Землю из космоса“, - говорит геолог Джо Киршвинк из Токийского технологического института в Японии. “Истинное полярное блуждание выглядело бы так, как будто Земля перевернулась на бок, а на самом деле происходит то, что вся скалистая оболочка планеты - твердая мантия и кора - вращается вокруг жидкого внешнего ядра“.

Согласно исследованию, около 84 миллионов лет назад на Земле был наклон на 12 градусов, который был исправлен относительно быстро - в течение примерно 5 миллионов лет, что эквивалентно “космическому йо-йо“, по словам исследователей.

Это означает, что эти скалы - и сама Италия - совершили путешествие к экватору, прежде чем повернуть назад.

Команда говорит, что предыдущие исследования, намекающие на то, что истинного полярного блуждания не произошло в позднем меловом периоде, просто не собрали достаточно данных из геологических данных - чего нельзя сказать о последних исследованиях.

“Это одна из причин, почему так приятно видеть это исследование с его многочисленными и красивыми палеомагнитными данными“, - говорит геофизик Ричард Гордон из Университета Райса в Хьюстоне, который не участвовал в исследовании.

Оценка материала:

5.00 / 1
Земля перевернулась 84 миллиона лет назад 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.10.2021 6337
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.