<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
01.03.2011 17:23 6162

«Нафтогазу» должны 838 миллионов

 Потребители газа на Украине продолжают стремительно накапливать долги перед компанией «Нафтогаз». По состоянию на 1 марта, задолженность предприятий теплокоммунэнерго превышает 838 млн долларов.

 

Об этом сообщила сегодня пресс-служба «Нафтогаза», информирует «Новый Регион».
«Цифра достаточно критична, поскольку еще немного, и сумма долга за текущий отопительный сезон приблизиться к сумме среднемесячного платежа «Нафтогаза» за газ «Газпрому». По сути, задолженность за отопительный сезон 2010-11 годов уже вдвое превысила задолженность за предыдущий период», – комментирует ситуацию эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.
По его мнению, Украине придется вновь повышать расценки.
«Для изменения ситуации необходим комплексный подход. Прежде всего – это приведение тарифов к экономически обоснованному уровню. При этом должно быть четкое понимание стоимости производства и доставки калории тепла в каждом конкретном регионе, и тарифы должны рассчитываться, исходя из этих показателей. В таком случае с повестки дня будет снят вопрос о необходимости компенсации из бюджета разницы между стоимостью газа и тарифами на тепло. При этом необходимо изменить систему льгот адресными денежными дотациями. Кроме того, необходимо модернизировать систему производства тепла, поскольку львиная доля тепловой энергии теряется при транспортировке. Ну и, естественно, вопрос энергосбережения. Те же новые батареи или пластиковые окна должны стать не просто лозунгом, а конкретными государственными программами», – считает В. Землянский.
«Один из вариантов – приватизация коммунальной энергетики, тогда вопрос оптимизации затрат ляжет непосредственно на инвестора. А государство будет регулировать его деятельность за счет снижения налогов при проведении модернизации и снижении затрат на закупку газа», – полагает Землянский.

Оценка материала:

4.38 / 8
«Нафтогазу» должны 838 миллионов 4.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
01.03.2011 17:23 6162
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»