НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
09.03.2011 09:00 4763

ОПЕК обсуждает повышение квот нефтедобычи

ОПЕК ведет консультации о повышении квот нефтедобычи, однако решения по данному вопросу пока не принято.

 

Как сообщает «РБК-Украина», об этом заявил министр нефти Кувейта Ахмед Фахд, не уточнив временные рамки, в течение которых вопрос о квотах может быть рассмотрен. При этом, говоря о кувейтской нефтедобыче, А.Фахд отметил, что страна пока не увеличивает данный показатель, придерживаясь квот, установленных ОПЕК.
В то же время политик выразил мнение, что Саудовская Аравия уже добывает больше нефти, чем предусмотрено квотами ОПЕК, чтобы компенсировать дефицит поставок из охваченной беспорядками Ливии (также члена организации).
Ранее американские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что члены ОПЕК, включая Кувейт, ОАЭ и Нигерию, могут увеличить нефтедобычу к апрелю 2011 г. до совокупных 300 тыс. бар. в день.
Напомним, что на фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок «черного золота» из региона цена на североморскую нефть Brent заметно повысилась. Охваченная народными волнениями Ливия является 12-м по величине экспортером нефти в мире, а большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу.

Оценка материала:

4.60 / 5
ОПЕК обсуждает повышение квот нефтедобычи 4.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
09.03.2011 09:00 4763
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»