<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
10.03.2011 19:00 7352

Сжиженный газ станет дешевле

 Стоимость сжиженного природного газа, получаемого Европой с помощью танкеров, в ближайшие месяц-два снова снизится.

 

Такими прогнозами поделился c UBR эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.
«С весны пропадут все те факторы, которые привели к повышению стоимости природного газа зимой 2010/2011 годов. Прежде всего, закончатся холода, к которым оказались не готовы поставщики газа из Катара», - отметил аналитик.
По его словам, прогноз не учитывает политических факторов, таких, как напряжение ситуации в ряде североафриканских стран. Но, по его мнению, они не сильно повлияют на цену газа в долгосрочной перспективе.
«Кто бы не пришел к власти в этих странах, все они, кроме Египта, живут только за счет экспорта энергоносителей. А это значит, что они точно так же продолжат добывать и экспортировать газ», - уверен Дяченко.
Напомним, что подорожание газа на спотовых европейских рынках было главным аргументом Газпрома, когда он доказывал ненужность постройки Украиной и другими европейскими странами терминалов по приему сжиженного газа. По словам Газпрома, цена на этот ресурс нестабильна и не может быть всегда ниже контрактной российской цены.

Оценка материала:

3.44 / 9
Сжиженный газ станет дешевле 3.44 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
10.03.2011 19:00 7352
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»