<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
15.03.2011 12:24 4835

«Энергоатом» усилил контроль за украинскими АЭС

В связи с тем, что землетрясение в Японии вызвало аварийные отключения энергоблоков на АЭС «Фукусима-1», компания «Энергоатом» усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей Украины.

 

 

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает ZN.ua.
«Мы должны учесть уроки из ситуации на японских АЭС, возникшей в результате землетрясения, и сделать надлежащие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС », — отметил президент компании НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.
Учитывая события в атомной энергетике Японии, Ю.Недашковский подписал приказ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС. Руководящий состав компании «Энергоатом» обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме. Приказ обязывает в часы максимальных нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода на текущий ремонт и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей.
В тоже время директоры украинских АЭС должны ужесточить режим их работы, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти (МЧС, Госводхоз и т.д.), предприятиями и организациями в случаях возникновения различных видов чрезвычайных ситуаций. Необходимо также провести анализ, оценить возможные угрозы (внутренние и внешние) возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и их последствия.
Также сообщается, что на украинских АЭС будет проведена проверка готовности системы аварийного реагирования, системы оповещения и связи, обеспечена готовность персонала аварийных групп и бригад к реагированию в случае возникновения аварии. На украинских станциях ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер.
Напомним, проблемы, приведшие к утечкам на АЭС «Фукусима-1» были вызваны разрушительным землетрясением, произошедшим в Японии 11 марта. Из-за выхода из строя системы охлаждения на станции произошел взрыв, не затронувший, однако, реакторов станции. Тем не менее, реакторы на АЭС были остановлены.

Оценка материала:

4.33 / 6
«Энергоатом» усилил контроль за украинскими АЭС 4.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
15.03.2011 12:24 4835
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»