<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Політика
Україна
07.10.2011 09:30 712

В ПАСЕ разочаровались в Украине

Содокладчик по Украине мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Майлис Репс отмечает рост разочарования ПАСЕ Украиной.

Репс напомнила, что последний доклад по Украине был подготовлен «почти год назад».

«Тогда мы понимали, что должны дать кредит доверия новым властям», — очертила ситуацию Репс.
Она также напомнила, что и во времена подготовки докладов предыдущими докладчиками, в том числе и Ханне Северинсен, в отношении Украины «было много хороших надежд», а Ассамблея «была очень мягкой в своей позиции, когда в Украине ничего не происходило», передает «Интерфакс-Украина».

«В то время мы не реагировали на эти проблемы должным образом, надеясь, что демократические реформы, которые Украина начала, и надежда, которая была у людей, будут иметь результат. Сегодня, к сожалению, мы должны сказать, что, несмотря на то, что риторика в Украине поменялась, результатов нет», — казала содокладчик.

В этой связи Репс считает, что «период кредита доверия окончен».

«Власти получили свое время, они предоставили свои планы, и сейчас пришло время для действий. В прошлом промежуточном докладе по Украине мы отмечали, что есть намерения, есть шаги вперед, но сейчас мы должны сказать, что год спустя многие из ощущений, которые у нас были, многие из опасений, которые у нас были, начали все больше и больше становиться правдой», - подчеркнула она.

В частности, по ее словам, серьезную обеспокоенность вызывает законопроект о выборах народных депутатов.

«Если ранее парламентские выборы в Украине никогда не ставились под вопрос, то новый проект предоставляет для этого все основания», — предостерегла содокладчик.

В связи с изложенным Репс высказала мнение, что «есть все основания сказать, что язык, которым будет написан следующий доклад, будет серьезно отличаться от предыдущего».

«Мы должны понять, что по причине происходящего в Украине и серьезного неудовлетворения со стороны многих европейских лидеров, включая членов Ассамблеи, есть разочарование. Они готовы предпринять очень разные действия — для этого есть возможность — и язык доклада будет другим, можно лишить права голоса и т.д. Но, конечно, сегодня об этом слишком рано говорить», — сказала она, добавив: «Достаточно слов, пришло время для действий».

Оценка материала:

4.86 / 7
В ПАСЕ разочаровались в Украине 4.86 5 7
Політика / Україна
07.10.2011 09:30 712
Еще материалы раздела «Україна»