<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.11.2011 19:50 550

Обзор фондового рынка за 17 ноября

В четверг, 17 ноября, украинские фондовые индексы двигались разнонаправленно: индекс Украинской биржи опустился на 1,41% до 1568,66 пунктов, индекс ПФТС подрос на 0,08% до 602,30 пунктов.

На европейских рынках по-прежнему сохраняются негативные настроения на фоне роста доходности облигаций. Ситуация в Еврозоне продолжает оставаться напряженной, и многие аналитики склоняются к мнению, что Евросоюзу не удастся избежать рецессии.

Сегодня спрэд доходности между бондами Франции и Германии поднялся впервые за историю Евросоюза выше 200 базисных пунктов, а доходность испанских облигаций достигла отметки 6,75%, зафиксировав многолетний максимумом. Кроме этого, Испания сегодня разместила 10-летние облигации на сумму 3,56 млрд евро из запланированных 4 млрд евро, при этом доходность выросла с 5,433% до 6,975%. «Негатива на рынки добавило и рейтинговое агентство Fitch, которое заявило, что если долговые проблемы Европы не будут в скором времени решены, то крупнейшие американские банки могут существенно пострадать, а прогнозы по кредитному состоянию американского банковского сектора могут быть ухудшены», - отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

Кроме европейских долговых проблем вновь становится актуальна тема американского долга. По данным Министерства финансов США, государственный долг страны уже превысил отметку в $15 трлн на этой неделе и приближается к установленному в августе потолку на уровне $15,194 трлн. Таким образом, к концу этого года вновь может возникнуть опасность дефолта США, что негативным образом скажется на финансовых рынках. В связи с этим участники рынка ждут 23 ноября, когда комитет конгресса США должен представить стратегию сокращения дефицита бюджета на $1,2 трлн в течение следующих 10 лет, которая должна ослабить долговое бремя экономики США.

Лидерами снижения на украинских фоддовых площадках стали акции Укртелекома и Енакиевского метзавода (-4,72% и -4,26% соответственно). Лидерами роста - бумаги Мотор Сичи (+2,19%), Центрэнерго (+0,8%), Ясиновского коксохима (+0,39%) и Укрнефти (+0,12%).

«Завтра на рынке не ожидается публикации важных макроэкономических данных. Основное внимание инвесторов будет по-прежнему сфокусировано на проблемах европейских стран, где эпицентр кризиса переместился на Италию и Испанию», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

4.43 / 7
Обзор фондового рынка за 17 ноября 4.43 5 7
Бізнес / Економіка
17.11.2011 19:50 550
Еще материалы раздела «Економіка»