<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.11.2011 15:02 3698

Правительство Беларуси продолжает «бензиновую войну»

Правительство Беларуси намерено ужесточить ограничение вывоза автомобильного топлива за пределы страны.

По словам премьер-министра страны Михаила Мясниковича, еще 17 ноября было подписано постановление, «чтобы не раз в пять, а раз в восемь дней выезжать за границу, за исключением тех, кто едет в командировку, выполняет свои функциональные обязанности или работает по договору найма».

Постановление пока еще не опубликовано, так как вырабатываются механизмы для его введения, сообщает «РБК-Украина». По словам М.Мясниковича, из-за диспаритета цен международные автоперевозчики активно начали вывозить дизтопливо из Беларуси для перепродажи. Он подчеркнул, что цена топлива в Беларуси «отличается примерно на $1,5 за литр по сравнению с Польшей, Литвой, Латвией». «То есть, когда емкость бака составляет от 1 т, то перевозчик может получить доход не менее $1,5 тыс.», - пояснил чиновник.

Перепродажей топлива занимаются и водители легковых автомобилей, сказал премьер. Он пригрозил, что этот «выгодный бизнес» будут пресекать, потому что он «приносит ущерб для экономики».

Напомним, правительство Беларуси по поручению президента Александра Лукашенко уже принимало постановление об ограничении вывоза физлицами автотоплива с 11 июня с.г. С тех пор, если кто-то вывозит его чаще одного раза в 5 дней, то платит таможенную пошлину.

 

Оценка материала:

4.00 / 5
Правительство Беларуси продолжает «бензиновую войну» 4.00 5 5
Бізнес / Економіка
20.11.2011 15:02 3698
Еще материалы раздела «Економіка»